НТВшники строят свой зеленый телецентр

18.10.2011, 21:57

Видео программы «Сегодня»

Через три года рядом с «Останкино» появится новый телецентр, куда переедет всем составом НТВ.

Сегодня на севере Москвы началось строительство здания, не имеющего аналогов в Европе. К нашей корпоративной радости, это новое сооружение, построенное с использованием самых передовых технологий, станет наконец-то собственным телевизионным центром телекомпании НТВ.

Но телевизионной стройки подобного масштаба в стране не было как раз со времен возведения Останкинского телецентра. На девятый этажах нового высокотехнологичного здания разместятся 10 оборудованных студий, площадь самой большой из них 1200 квадратных метров, это размер хоккейной арены.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов побывал на презентации и впечатлился.

Будущий телевизионный комплекс НТВ, действительно, впечатляет. Даже в макете. Стеклянные фасады изумрудного цвета, преломленные грани стен. Над внешним видом здания архитекторы работали особенно тщательно. Телецентр будет большим, но не будет выглядеть громоздким.

Владимир Кулистиков, генеральный директор телекомпании НТВ: «Мы, честно говоря, хотели еще сделать подарок и нашему району, нашему городу. В каком смысле? В том смысле, что это должно быть интересно с точки зрения архитектуры. Это должно украсить наш город, наш район».

10 октября телекомпании НТВ исполнилось 18 лет. Все эти годы НТВшники мечтали о собственном доме. В новогоднюю ночь 95-го даже закопали телевизор на останкинском пустыре, как символический первый камень будущего здания. Столько времени прошло, что уже забыли, где именно. И вот наконец там заработала строительная техника.

Николай Сенкевич, генеральный директор холдинга«Газпром-Медиа»: «Для телекомпании собственное здание — это всегда была мечта. Во-первых, это реальная необходимость и производственная необходимость, это повышение капитализации компании, ну, и всегда приятно приходить на работу в свой дом, где, условно, есть твои „тапочки“».

Проектированием здания занимались датская и российская компании. Это будет один из крупнейших телевизионных комплексов в Европе.

На месте будущего телецентра НТВ в настоящее время — подготовленная строительная площадка. Площадь этого телецентра составит 70 тысяч квадратных метров. Здание телецентра «Останкино» — 150 тысяч квадратных метров, но там НТВ занимает лишь часть здания и соседствует с телекомпаниями, продюсерскими студиями, радиостанциями и даже одним федеральным телеканалом. Так что на фоне гигантского исполина телецентр НТВ, может, и выглядит всего лишь очередным шагом в истории отечественного телевидения, в то же время является гигантским скачком для самого НТВ.

На 9 этажах разместятся 10 телестудий, площадь самой большой — 1200 квадратных метров, редакции. Под землей — два этажа для парковки автомобилей. Телекомплекс рассчитан на 1,5 тысячи рабочих мест.

Геннадий Батраков, управление поставок оборудования и тендерной работы телекомпании НТВ: «В здании будут и кафе, и рестораны, и студии, и офисная зона, и комнаты релаксации, и зимний сад, и целая куча еще всего, о чем я вам скажу годика через три, когда мы это здание построим».

Немаловажно, что телецентр НТВ будет и энергоэкономичным. Весомый аргумент при обсуждении проекта со столичными властями.

Владимир Ресин, мэрия Москвы: «Самое главное в этом здании, помимо его архитектурного облика, оно энергоэкономное. Вам в нем будет, как говорится, удобно жить и работать».

С технической точки зрения комплекс будет оборудован новейшим телекоммуникационным оборудованием. Наступление цифровой эры в отечественном телевидении НТВ встретит во всеоружии.

Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Цифровое телевидение и развитие технологий подразумевает, что одним из главных сейчас становится производство контента. И, конечно же, в этом плане то, что сделает сейчас НТВ, там не укладывается в эту тенденцию».

Презентация проекта прошла в уже построенном административном здании телекомпании. Оно находится рядом с тем местом, где появится телецентр, и сюда в ближайшее время переедут несколько подразделений НТВ. Ну а сам телевизионный комплекс построят в ближайшие три года.

Новости по теме

Читайте также