На месте ДТП поставят светофор и памятник Сонечке

18.10.2011, 19:54

Фото: РИА Новости © 2011, Владимир Горовых

Власти Брянска заверили жителей, что найдут наконец деньги на светофор для опасного перекрестка, и покрасят его в зебру. Еще там же в скором времени появится небольшая скульптура.

Ирина Добржанская, которая сбила насмерть трехлетнюю Соню и серьезно травмировала 29-летнюю женщину, купила автомобиль за четыре дня до аварии, сообщает Интерфакс.

Игорь Фомиченко, начальник отдела УГИБДД по Брянской области: «Она приобрела эту автомашину в республике Беларусь по простой форме оформления купли-продажи по генеральной доверенности. То есть с человеком, у которого она приобрела, составлен документ, что один получил деньги, другой — автомобиль. Если бы она захотела сделать вообще все правильно, то она должна была пройти таможенные органы и платить соответствующие пошлины и стоимость машины значительно бы возросла. Но в принципе нашим законодательством не запрещена эксплуатация по доверенности автомашины из республики Беларусь».

На днях многие СМИ распространили информацию, что номера Ирины Добржанской краденые. Автомобиль, как говорят в полиции, проверили, в угоне по России он не числится. Брянская ГИБДД сделала запрос в Республику Беларусь, но пока никаких подтверждающих документов не пришло.

Игорь Фомиченко: «Запрос сделан, мы ждем ответ. Если у Минска будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по факту кражи машины или номеров, мы готовы в рамках международного сотрудничества выполнять необходимые действия».

В ГИБДД рассказали историю автолюбительницы: права она получила, отучившись в государственной школе, сдала все с первого раза, посещала все занятия, нарушения были, но ни одно до сих пор не влияло на безопасность движения. Добржанская не обгоняла и не превышала.

7 октября, девушка отвлеклась на разговор с подругой и не заметила, как по пешеходному переходу, держась за руки, шли мать с дочерью. Положенной дорожной разметки в этом месте не было. О трагедии того дня узнали во всей стране. В Брянске на улицах устраивали масштабные митинги, в Интернете — стихийные.

Через неделю к бунтующим вышел губернатор области, он был возмущен ситуацией в городе, отметил, что «в городе разметки нет даже в самых потенциально опасных местах», что «пешеходов кошмарят на глазах у полицейских», что воруют даже «лежачих полицейских».

Николай Денин, губернатор Брянской области: «Трагедия 7 октября должна всех нас заставить пересмотреть подходы к обеспечению безопасности движения. Мы должны понять, что живем в информационном мире, когда резонансные события, как бы кто этого ни хотел, утаить невозможно и когда общественность на них реагирует быстро и бурно».

Стало известно, что на месте ДТП установят светофор, нанесут дорожную разметку и поставят на разделительной полосе дублирующий знак. Как сообщили сегодня в региональном МВД, светофор планировали и раньше, но «все дело стояло за финансированием». Установка обойдется городу в миллион рублей, мэр города поручил найти деньги. Этот вопрос обсудят на ближайшем горсовете.

Кроме зебры и светофора на месте, где под колесами автомобиля погибла трехлетняя Соня Сивакова, возможно, поставят памятник. Отец погибшей Софьи пожелал, чтобы это был небольшой ангелок, который будет напоминать лихим водителям о том, что когда-то на этом месте погибла маленькая девочка. Как сообщили в мэрии Брянска, финансирование установки и изготовления памятника они берут на себя.

Тем временем сама Добржанская по-прежнему находится под присмотром медиков, как сообщает портал Брянск.ру, ее постоянно вводят в состояние медикаментозного сна, чтобы уберечь от суицида. Медики говорят, что девушка находится в глубокой депрессии и уже не раз пыталась наложить на себя руки.

Добржанская не отрицает своей вины. Сейчас выясняется, сможет ли может ли она общаться со следствием. Сотрудники правоохранительных органов пока составляют подробную картину произошедшего и просят очевидцев ДТП в Фокинском районе Брянска и всех, кто может рассказать о случившемся на Московском проспекте, звонить по телефонам Следственного управления СК России по Брянской области: 62–01-80 или 62–01-78.

Читайте также