Террорист не взрывал рынок, но сел в тюрьму на 16 лет

18.10.2011, 16:51

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Северной Осетии и Карачаево-Черкессии завершаются два громких процесса.

Сразу два громких процесса завершаются сегодня на Северном Кавказе. Верховный суд Северной Осетии уже вынес приговор уроженцу Ингушетии, которого обвиняли в организации взрыва на рынке Владикавказа в прошлом году. Тогда погибли 19 человек. Сенсацией стало то, что по главному пункту подсудимый оправдан. Суд посчитал, что он не участвовал в подготовке взрыва. Тем не менее по другим статьям наказание оказалось внушительным. А в Карачаево-Черкесии приговор начнут оглашать сразу 29 подсудимым. По версии следствия, они готовили вооруженное нападение на республику. Корреспондент НТВ Максим Березин сообщает.

29 человек обвиняются в подготовке вооруженного мятежа в Карачаево-Черкессии в нападении на сотрудников силовых структур и незаконном обороте оружия. Свою вину подсудимые признают только по последнему пункту.

Жители Карачаево-Черкесии создали организованную банду осенью 2006 года. Военному делу они учились на территории Абхазии. Структурно банда состояла из нескольких мобильных групп, готовых по первому сигналу собраться вместе.

Силовики об этом очевидно знали заранее. В 2007 году в засаду пограничников попал главарь экстремистов Абубакар, пытавшийся горными тропами вернуться в Карачаево-Черкессию. Он оказал сопротивление и был убит. Спустя год в Черкесске были уничтожены еще два боевика из группы Абу-Бакара. Других участников банды силовикам удалось арестовать без стрельбы.

Государственное обвинение просит для подсудимых тюремного заключения длительностью от 13 до 24 лет.

Еще один громкий судебный процесс сегодня завершился в Северной Осетии. 28-летнего Ибрагима Даурбекова, обвинявшегося в подготовке теракта на центральном рынке Владикавказа, приговорили к 16 годам тюрьмы. Начиненная взрывчаткой машина взорвалась у входа на рынок в сентябре 2010 года. 19 человек были убиты, около 200 получили ранения.

При вынесении приговора судья учел, что Даурбеков лично не принимал участие в совершении теракта, а так же помог изобличить семерых своих подельников, которые базировались на территории Ингушетии. Банда подчинялась Доку Умарову и состояла из 20 человек. Большую часть из них силовикам удалось взять живыми. Свою вину Ибрагим Даурбеков признал по всем пунктам обвинения.

Читайте также