Критика Путина ускорит реставрацию консерватории в Петербурге

23.09.2020, 20:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургское культурное сообщество отреагировало на требование Владимира Путина завершить реставрацию консерватории на Театральной площади.

Сегодня президент во время встречи с сенаторами в Кремле, прервав выступление о соцподдежке и борьбе с коронавирусом, заговорил о петербургском долгострое. По мнению президента, ситуация со зданием вуза, которое много лет стоит в строительных лесах, не выдерживает никакой критики.

Работы, начавшиеся шесть лет назад, сопровождались сменой подрядных и курирующих организаций, сроки сдачи объекта сдвигались. По словам экс-ректора консерватории Михаила Гантварга, сегодня у консерватории наконец появился шанс.

Михаил Гантварг, бывший ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова: «Консерватория федерального подчинения, и город может только разводить руками и надеяться. Вся наша профессура и многие студенты закончили консерваторию, ни разу не побывав в настоящей консерватории».

Михаил Гантварг — единственный в новейшей истории знаменитого музыкального вуза руководитель, ушедший со своего поста без уголовных дел и судов. Именно он застал самое начало бесконечного ремонта. Дальнейший процесс реставрации постоянно сопровождали громкие скандалы. Так, сейчас одного из подрядчиков восстановительных работ подозревают в мошенничестве. Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета доставили из Петербурга в Москву руководителей реставрационной компании «Меандр».

Читайте также