Второй удар по экономике: Европа пытается избежать нового локдауна

23.09.2020, 20:35

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер), Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

ВОЗ зафиксировала рекордный недельный прирост заболеваемости коронавирусом в мире — 2 миллиона инфицированных. Европейские страны одна за другой возвращаются к ограничительным мерам, но вводить новый карантин, как поступил Израиль, пока не спешат: экономика до сих пор не может оправиться от весеннего локдауна, и большинство стран второй такой удар могут не выдержать.

В каждой стране смотрят на цифры и думают, усиливать ограничения или спасать экономику. Власти Мадрида попросили даже ввести в город военных, чтобы те помогали следить за соблюдением правил. В правительстве Чехии признали, что рано приняли решение об открытии страны.

Ведущие немецкие вирусологи, которые дают рекомендации для правительства Германии, считают, что неправильно просто смотреть на общие статистические данные и принимать о решение о возвращении различных стадий локдауна. Они называют основные факторы, влияющие на общую ситуацию: это свободные места в отделениях и в палатах реанимации, глубина запаса системы здравоохранения, количество пациентов в тяжелом состоянии, умеренное социальное дистанцирование и маски. Немецкие вирусологи говорят, что спор о процентах и степени защиты может быть бесконечным, но люди получают меньшую дозу коронавирусной нагрузки, и болезнь протекает в легкой форме.

В Бельгии новых серьезных ограничений никто вводить не хочет. Страна даже сняла запрет на поездки в красные зоны. Ездить можно на свой страх и риск, карантин по возращении обязателен, но не две недели, а одна, а с 1 октября отменяется масочный режим.

А во Франции внимание привлечено к заявлению министра обороны Флоранс Парли, которая на парламентских слушаниях в сенате призналась в том, что на протяжении полугода обманывала французов.

Флоранс Парли, министр обороны Франции: «Я должна вам признаться, что я говорила вам всем не совсем точные вещи. В марте я сказала, что военные летчики, вернувшиеся из Ухани, которые вывозили французов, были протестированы. На самом деле экипажи подверглись лишь санитарному контролю. Ни карантина, ни тестов не было, потому что тогда этого никто не делал. Я прошу меня извинить».

Проблема в том, что при этом 190 вывезенных французов сдали тесты, которых, по словам министра, якобы тогда не было, и даже были помещены на двухнедельный карантин. А на 18 военных летчиков это правило не распространялось. В результате именно город Крей, где и находится военная база, в феврале стал первым официальным очагом коронавируса во Франции, и все это время власти говорили, что нет никакой связи между вернувшимися из Китая летчиками и вспышкой COVID-19.

Единственная страна, которая уже вернула весенний режим локдауна, — это Израиль. По данным местной прессы, некоторые больницы в городах уже заполнены на 100%, а в больших клиниках Тель-Авива запас коек есть, но рассматривают и дополнительные сценарии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также