США ввели новые санкции против российских граждан и компаний

23.09.2020, 18:51

Фото: Getty Images

Шестеро россиян и две российские компании оказались под американскими санкциями. Все они, по данным Вашигнтона, связаны с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Минфин США: «Сегодняшние меры направлены против восьми физических лиц и семи организаций, напрямую участвующих в продвижении деятельности Пригожина в ЦАР, содействующих деятельности ФСБ или участвующих в деятельности, направленной на уклонение от (американских санкций)».

В американский санкционный список попали Надежда Кучумова, Борис Гайкович, Елена Иванова, Александр Кузин, Евгений Ходотов и Владислав Занин, а также расположенные в РФ компании: ООО «М-Финанс» и НПП ПТ «ОКЕАНОС».

Кроме того, рестрикции затронули гражданина Финляндии Никиту Ховалевского и проживающего в ЦАР Дмитрия Сытого (его гражданство не уточняется), четыре юридических лица, которые базируются в Финляндии, и одну организацию из ЦАР. «Штаты продолжат бороться с возможностями Пригожина проводить свои операции в мире», — говорится в заявлении главы ведомства Стивена Мнучина.

Сам Пригожин попал под американские санкции еще в марте 2018 года. Тогда же ограничения были введены против сотрудников петербургского «Агентства интернет-исследований» и компания Concord Catering.

Ранее в среду в ответ на действия Евросоюза по введению антироссийских санкций Москва приняла решение о расширении черного списка представителей ЕС.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также