Дети из уральского поселка ежедневно рискуют жизнью по пути в школу

23.09.2020, 15:24

Видео программы «ЧП»

Что важнее — безопасность детей или сохранность транспорта. Для администрации одного из районов в Челябинской области очевидно, что беспокоиться следует об автобусе, который они любезно предоставили для перевозки школьников из отдаленного поселка. Подростков высаживают на поляне перед железной дорогой, дальше они идут сами. Естественно, дети перебегают пути, рискуя жизнью.

Путь к знаниям для школьников из челябинского поселка Кугалы смертельно опасен, потому как преграждает его железнодорожный переезд. По рельсам пролетают пассажирские и грузовые поезда в периодичностью в несколько минут. А дети с рюкзаками за спиной смиренно ждут и в дождь, и в снег, когда пронесется поезд, чтобы продолжить путь. Автобус, который доставляет до школы в соседнюю деревню, паркуется по другую сторону. В поселок заезжать, мол, начальство не велит.
Свою проверку по факту сложившейся ситуации провела прокуратура. Ее результаты оказались неутешительными.

Ирина Зыкина, старший помощник чебаркульского городского прокурора: «В нарушении закона об образовании доставка школьников, проживающих в деревне Кугалы, осуществляется не должным образом. В адрес управления образования было внесено представление, которое удовлетворено не было, в связи с чем прокурор вынужден был обратиться в суд».

Суд был выигран. В середине октября вступит в силу решение, по которому автобус должен заезжать в поселок. А потому у чиновников не так много времени, чтобы решить вопрос с доставкой маленьких пассажиров, сообщает корреспондент НТВ Мария Семёнова.

Читайте также