Активисты «Граждан СССР» заказали убийство религиозного деятеля в Краснодаре

23.09.2020, 15:19

Видео программы «ЧП»

В Краснодаре задержали двоих подозреваемых в попытке организации убийства председателя религиозной общины.

По версии следствия, подозреваемые решили заказать убийство главы еврейской общины Краснодара Юрия Ткача. Однако роль «киллера» сыграл оперативник.

Анна Пушкина, помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю: «Следственными органами СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух адептов одной из организаций. Они подозреваются в организации приготовления к убийству 51-летнего председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти».

Как выяснилось, заказчиками были активисты неофициального движения «Граждане СССР» — 60-летний Александр Дударенко и 70-летняя Зоя Малова. Дударенко называют председателем совета народных депутатов Краснодарского края, ранее его арестовывали на 5 суток.

В ближайшее время предполагаемых заказчиков организации убийства доставят в суд для избрания меры пресечения.

По данным следствия, за выполненную работу исполнителю убийства обещали высокую должность в «Гражданах СССР». Идейным вдохновителем этой организации на Кубани является Марина Мелихова, в прошлом Мещерякова. Она начала собирать паству, играя на ностальгических воспоминаниях, раздавала за деньги должности и документы и даже создала свою милицию.

Связанные новости

Читайте также