Боевика могут отпустить на свободу

18.10.2011, 11:12

Видео программы «Сегодня»

Сегодня будут оглашены приговоры по двум громким делам кавказских террористов. По одному из них истек срок давности, а значит обвиняемого могут освободить в зале суда.

На Кавказе сегодня завершаются два громких уголовных процесса. Верховный суд Карачаево-Черкесии огласит приговор экстремистам, обвиненным в попытке вооруженного переворота в республике, а в Северной Осетии осудят признавшего вину организатора теракта на центральном рынке Владикавказа. Корреспондент НТВ Николай Захаров рассказывает.

Для вынесения приговора по этому уголовному делу назначенную заранее дату заседания пришлось перенести. Многостраничный текст перечня наказаний судья просто не успел подготовить. Доказательство вины подсудимых, заключения экспертов, протокол допроса — все это заняло почти 200 томов. Даже судебному архиву пришлось немного потесниться, чтобы разместить материалы этого процесса.

На скамье подсудимых 29 человек. Их обвиняют в насильственном захвате власти, участии в незаконных вооруженных формированиях и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Чтобы задержать всех подсудимых, в 2007-м в Карачаево-Черкесии прошли несколько спецопераций.

Больше двух лет длилось следствие, и как считают сыщики, им удалось доказать, что эти 29 человек готовили нападения на республику, а свои действия согласовывали с Доку Умаровым. Его они считали своим лидером. Правда сами участники незаконных вооруженных формирований признали только, что покупали, хранили и перевозили оружие и боеприпасы, а других преступлений не совершали.

Адвокаты ходатайствовали, чтобы суд вообще освободил их клиентов от большей части обвинений. Гособвинитель попросил приговорить подсудимых к заключению на срок от 13 до 24 лет. Правда один из сидящих на скамье сегодня вообще может выйти на свободу. Закончился срок давности преступления, за которое его судят.

Вынесение этого приговора в суде Черкесска начнется, когда во Владикавказе вероятно уже будут знать, сколько лет за решеткой проведет Ибрагим Даурбеков. Уроженец Ингушетии, он входил в одну из крупных преступных группировок. Полностью признал свою вину за взрыв на центральном рынке Владикавказа. Этот взрыв прогремел в сентябре 2010-го. Тогда погибли 19 человек, а 240 были ранены. Весь процесс шел в закрытом режиме. Человек, подготовивший и совершивший теракт, заключил досудебное соглашение, и особый порядок рассмотрения в суде объяснили тем, что участникам процесса нужно обеспечить безопасность.

Читайте также