Главврач из Москвы: коронавирус не уйдет до следующего лета

22.09.2020, 20:10

Видео программы «Сегодня»

С февраля 2021 года российские компании планируют выйти на максимальную мощность по производству вакцин от коронавируса, ими занимаются сразу несколько разработчиков. А в центре Гамалеи сегодня заявили, что уже готовы к масштабному и быстрому выпуску вакцины «Спутник V».

На круглом столе медиков, которые занижаются лечением коронавирусной инфекции, сегодня прозвучали прогнозы относительно динамики заболеваемости и заявления о готовности российских клиник к любому развитию ситуации.

Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52 Москвы: «Вирус есть. Он никуда не уйдет до, наверное, лета следующего года, когда мы получим действительно серьезную иммунную прослойку за счет вакцинированного населения».

По ее словам, медики готовы к вызовам, которые может продемонстрировать эта вирусная инфекция и все остальные.

Как сообщил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург, объем производства вакцины от коронавируса планируется до 6 млн доз в месяц уже к ноябрю.

Александр Гинцбург: «Это позволит в течение 9–12 месяцев провакцинировать наше население, достичь уровня вакцинации порядка 70–80%, что позволит на популяционном уровне прекратить циркуляцию данного возбудителя».

И еще одна тема — стимулирующие выплаты медикам. Во врачебном сообществе считают необходимым, чтобы они были адресными.

Стимулирующие выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом, были установлены в апреле. Так, для врачей они могут достигать 80 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч.

Добавим, что президент РФ Владимир Путин на Генассамблее ООН заявил, что российская вакцина от коронавируса доказала свою надежность, безопасность и эффективность.

В России за последние сутки выявлено 6 215 новых случаев COVID-19, из них 980 — в Москве. Наиболее динамичный рост наблюдается в восьми регионах — Севастополе, Ленинградской области, Еврейской автономной области, Тыве, Республике Алтай, Коми, Бурятии и Кемеровской области.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также