СМИ: ФРГ не может начать расследование инцидента с Навальным

22.09.2020, 10:52

Фото: Associated Press © 2020, Markus Schreiber

СМИ сообщили, что немецкие правоохранители не могут приступить к расследованию инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Еще до того, как канцлер Германии Ангела Меркель объявила о результатах исследования проб Навального, федеральное правительство обратилось в Генпрокуратуру в Карлсруэ с запросом о том, мог ли бы кто-либо в ФРГ взяться за расследование, однако там в ответ «покачали головой». Дело в том, что случившееся с Навальным произошло на территории другой страны.

Журналисты подчеркнули существенную разницу между инцидентом с россиянином и предполагаемым отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании: если Скрипали, по утверждениям британских властей, были отравлены в английском Солсбери, то инцидент с Навальным произошел в России.

Ранее правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили боевым веществом «Новичок». Позже в Берлине сообщили, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

Москва, напомним, безуспешно пытается получить от Германии и ОЗХО результаты анализов Навального, который находится в берлинской клинике Charite. Генпрокуратура России также направила запросы во Францию и Швецию. В Москве не раз отвергали обвинения ЕС в связи с Навальным и подчеркивали, что запасов «Новичка» на территории страны нет.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также