Банки начали переводить зарплату через систему быстрых платежей

22.09.2020, 08:04

Видео программы «Сегодня»

Российские банки начали предлагать корпоративным клиентам услуги по переводу заработной платы через систему быстрых платежей. По мнению экспертов, это эффективный способ борьбы с «зарплатным рабством», которое побеждено в России только формально.

Речь идет о ситуации, когда сотрудник получает зарплату на счет не в том банке, который обслуживает его работодателя. При перечислении зарплаты на карту такого работника в стороннем банке предприятию приходится платить комиссию платежной системе и банку, выпустившему карту, что в среднем обходится примерно в 1,5%. В случае перевода через систему быстрых платежей эта комиссия будет в три раза меньше.

В Банке России сообщили, что изучают вопрос создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат. Суть идеи в том, что при перечислении зарплаты с помощью системы быстрых платежей работодатель просто не будет знать, какому банку принадлежит карта сотрудника. Она будет привязана к номеру телефона, и работодатель будет знать только его. Правда, предполагалось, что в этой системе смогут участвовать только карты российской платежной системы «Мир».

В ЦБ также отмечают, что у идеи перечисления зарплат через СБП есть и сторонники, и противники. В частности, отмечается, что идентификация физического лица по номеру телефона несет серьезные регуляторные и законодательные риски.

Ранее международная платежная система Visa и компания «Яндекс.Касса» запустили сервис, с помощью которого работодатели смогут переводить зарплату сотрудникам на карты всех российских банков.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также