Продление договора СНВ-3: в чем разногласия России и США

21.09.2020, 20:08

Видеосюжет: Алексей ВеселовскийВладимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Россия заявила о готовности продлить договор СНВ-3, его действие истекает уже в феврале будущего года. США выдвинули свои условия. В российском МИД их расценили как ультиматум.

История с переговорами о продлении СНВ-3 затянулась. И за ней наблюдают все основные мировые игроки, поскольку именно этот договор о ядерных вооружениях — последняя хоть какая-то конструкция в этой системе безопасности.

Соединенные Штаты в качестве условия продления договора предлагали Москве подтянуть к соглашению Китай. Москва дала понять, что заниматься этим не будет. Но если Китай нужен, то Вашингтон, по мнению России, должен подтянуть со своей стороны в договор две другие ядерных державы — Францию и Великобританию.

Американцы сказали, что это сложная конструкция. Франция и Великобритания не наращивают ядерный арсенал, а вот Китай — особый случай. Из Пекина уже несколько раз отвечали на это — соглашение им неинтересно. Потому что Россия и США имеют несопоставимое с Китаем количество боеголовок.

Кроме того, у Москвы и Вашингтона разногласия о том, как, где и что считать и ограничивать — только развернутые ядерные боеголовки или вместе с тактическими, которые лежат на складе, но теоретически могут быть установлены. Вдобавок Вашингтон предлагает условия, которые фактически могут контролировать разработку и нового российского оружия. Но и Москва хочет такие условия в отношении США.

И вот теперь советник Трампа в интервью «Коммерсанту» заявил, что «если Россия не примет наше предложение, то после переизбрания Трампа „плата за вход“ повысится».

Василий Небензя, постпред России в ООН Василий Небензя: «Мы заинтересованы в продлении договора, воспринимая его в качестве одного из важнейших элементов стратегической стабильности. Говорим американским коллегам, что его непродление будет крупной ошибкой. Если договор все же не будет продлен, мы найдем эффективные способы себя защитить».

Наверняка тему «контроля за ядерным вооружением» обсудят на открывшейся в Нью Йорке Генеральной ассамблее ООН. Тем более что генсек организации Антониу Гутерреш недавно напомнил Москве и Вашингтону, что продление СНВ-3 выгодно не только России и США, но и всему миру.

Связанные новости

Читайте также