Мама юной спортсменки рассказала, как дочь отравилась хлоркой в бассейне

21.09.2020, 17:58

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге выясняют обстоятельства происшествия в одном из спортивных клубов города. От выброса хлора в бассейне там пострадали сразу пятеро детей. Руководство фитнес-центра на улице Ярослава Гашека готово помочь в лечении отравившихся.

Сегодня бассейн в клубе на улице Ярослава Гашека закрыт не только по требованию надзорных органов. Свое внутреннее расследование проводит и руководство спортивного комплекса, чтобы понять, что стало причиной выброса хлора. Ведь оборудование новое — его установили в этом году, технических нареканий к работе не было.

Дочка Виктории, когда произошло ЧП, была на тренировке. С инструктором Александром Напреенко она занимается три года. Поэтому мама спокойно передала ему ребенка, чтобы забрать через час. Но вернувшись, увидела свою восьмилетнюю девочку в холле в купальнике.

Виктория, мама пострадавшей девочки: «Ребенок оказался совершенно брошен, хотя персонала в холле было достаточно, чтобы одеть ребенка и вывести его на улицу. Первую помощь сразу не оказали».

Рядом с дочкой, по словам Виктории, сидела мама одного из занимающихся в секции ребенка. Хотя в холле был и тренер. Девочка тяжело дышала. Ей явно не хватало воздуха, она была вся бледная, вспоминает мама. Скорая помощь приехала через десять минут. Женщина утверждает: медиков вызвали родители пострадавших детей.

Алексей Фурсов, основатель сети спортивных клубов: «У нас есть запись телефонного разговора, когда управляющая выводила людей из бассейна, одновременно заместитель вызывал скорую помощь. Тренер сразу достал детей из воды. Я считаю, что они в этой ситуации отработали на все 100. Сделали всё возможное, что можно было сделать».

После выброса хлора в бассейне пятеро детей были госпитализированы в больницу имени Филатова. Состояние дочки Виктории врачи оценили как самое тяжелое. Девочку поместили в реанимацию и только накануне перевели в отделение, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Сегодня состояние пострадавших детей стабильное, но они остаются в клинике. Острое ингаляционное отравление, с которым юные спортсмены попали на больничные койки, требует динамического наблюдения.

Тем временем Fitness House после инцидента намерен проверить все водные комплексы своей сети. Виктория же намерена добиться ответа на вопрос, почему ее дочери не оказали, как она считает, достойной первой медицинской помощи. На тренировки в этот бассейн они уже не вернутся.

Связанные новости

Читайте также