«Профессиональные соседи» развязали войну за 10 кв. метров в московской квартире

21.09.2020, 14:38

Видео программы «ЧП»

Трехкомнатная московская квартира семьи Кемаевых превратилась в коммуналку, где царят драки, происходят погромы и куда постоянно приезжают полицейские. Один из родственников решил продать свою долю не близким, а абсолютно чужим людям. В итоге 10 квадратных метров стали предметом конфликта и судебного разбирательства.

Светлана Герасимова купила долю у одного из братьев Кемаевых, родственников о сделке в известность никто не поставил. Новая владелица квадратных метров решила по-своему доказать другим жильцам, что имеет право на часть квартиры.

Семья Кемаевых, которая проживает в трехкомнатной квартире на востоке Москвы, считает, что Герасимовы собственниками стали незаконно. Брат решил продать свою долю, которая досталась ему по наследству, оценил ее в полтора миллиона рублей, сначала предложил выкупить ее сестре, но пока она собирала деньги, продавала для этого машину и оформляла кредит, он нашел других покупателей — супругов Герасимовых, после чего переоформил на них документы.

Себе Герасимовы почему-то выбрали детскую, выкинули оттуда все игрушки и мебель. После такого погрома семья Кемаевых решила, что больше ноги новых соседей в их квартире не будет, и сменила дверные замки, но новые жильцы их просто спилили.

Постоянно приходить в квартиру и устраивать скандалы — не главная цель, считает Юрий Кемаев. Он уверен, что им достались так называемые профессиональные соседи. По его словам, они уже предложили ему приобрести их долю за 2,5 миллиона рублей. Делать этого Кемаевы не собираются и настаивают, что условия покупки спорных метров были нарушены, так как их продали за цену ниже указанной.

Сергей Лобанов, юрист: «Сумма выкупа стояла 1,5 миллиона, но спустя какое-то время продали ее дешевле — за 1,2 миллиона, тем самым нарушив первоочередное право выкупа».

Изначально долю должны были предложить всем сособственникам, только после их отказа можно было выставлять квадратные метры на продажу. Решение суда о признании Герасимовых законными собственниками Кемаевы будут оспаривать.

Читайте также