В Госдуме обсудят законопроект о всероссийском сносе жилья

21.09.2020, 12:12

Местные власти в России могут наделить правом принимать собственные программы сноса и реконструкции практически любого, а не только аварийного жилья. Об этом, по данным «Коммерсанта», говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму группой сенаторов и депутатов.

Авторы законопроекта — сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Документ предусматривает внесение поправок в Градостроительный, Жилищный и Земельный кодексы РФ. Поправки дадут местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов для «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».

Издание отмечает, что многое в законопроекте взято из нормативной базы по программе реновации в Москве. Так, решение о сносе здания и отселении может быть принято только с согласия двух третей собственников и арендаторов, переселенцам должны предоставлять равнозначное жилье в том же городе или районе или денежную компенсацию. При этом само понятие реновации в документе не упоминается.

В законопроекте также представлена программа комплексного развития территории. Она предусматривает, что решение о сносе может приниматься, если половина определенного участка занято аварийном жильем, самовольными постройками или многоквартирными домами, вошедшими в адресную программу сноса и реконструкции.

По данным «Коммерсанта», в обосновании к новому законопроекту указывается, что он не потребует расходов из федерального бюджета — финансирование должны находить местные власти.

Напомним, программа реновации в Москве была запущена в 2017 году. Постановлением правительства Москвы был окончательно согласован список домов, вошедших в программу, в котором было 5171 здание. Общая площадь — 16 млн кв. м, программа затрагивает около 1 млн москвичей.

По материалам: «Коммерсантъ».

Новости по теме

Читайте также