Складной утюг путешественника оказался плохой заменой обычным гладильным приборам

20.09.2020, 11:58

Видео программы «Чудо техники»

В путешествиях не придется ходить в мятой одежде, если обзавестись суперкомпактным утюгом. Стоит он 2000 рублей, имеет шесть температурных режимов, а складная конструкция позволяет разглаживать манжеты, брючины и воротники. Вес устройства — всего 453 грамма.

Миниатюрная гладильная машинка справилась с рубашкой, которую, если пересушить, в порядок приведет только отпариватель. В описании прибора говорится, что он «станет помощником в ателье, где обычные утюги занимают слишком много места». Смелое заявление проверили в магазине тканей, где используют массивные утюги.

С подачей воды маленький утюг справился и неплохо разгладил, но общая скорость и эффективность оказались неудовлетворительными — работа идет слишком медленно. Особо деликатные ткани такому устройству лучше не доверять.

При переключении режимов средняя температура пластин менялась, но значения во всех случаях отличались от обещанных производителем, слишком долго приходилось проглаживать одни и те же места. Из-за маленькой площади утюжка пришлось делать два-три движения там, где обычно требуется одно.

Как выяснила программа «Чудо техники», складной утюг способен выручить в очень ограниченном количестве ситуаций. В путешествиях одежда если мнется, то полностью, гладить ее лучше не частями, а целиком, нормальным большим утюгом, который, как правило, можно найти в любой гостинице.

Кроме того, чтобы одежда меньше страдала в чемодане, ее можно скрутить в рулон, завернув внутрь что-то твердое, что держит форму — например, дезодорант, сумочку с гигиеническими принадлежностями или футляр с бритвой.

Читайте также