Онлайн-марафоны по похудению: в чем их опасность

20.09.2020, 11:50

Видео программы «Чудо техники»

Популярные в Интернете онлайн-марафоны по похудению — это большой бизнес с миллионными оборотами и тысячами участников. Каковы реальные результаты и подводные камни?

Анна и Сергей Кулешовы несколько раз худели онлайн, даже выигрывали призы и в общей сложности получили 2,5 миллиона рублей. Они победили, например, в конкурсе на лучшие фото «до» и «после». Преображение и правда впечатляет. Рекорд Сергея — минус 14 килограммов за месяц. Анна как-то сбросила более 11. Правда, всякий раз, когда марафон кончался, супруги переставали придерживаться строгой диеты и тренироваться каждый день, после чего вес возвращался.

Тем не менее Кулешовы всем довольны, так как уверены, что марафоны дешевле и удобнее, чем обычное посещение спортзала, а занятия занимали не больше получаса в день, причем их можно было сделать и с утра, перед работой, и поздно вечером, и с детьми.

Некоторые из прошедших марафоны говорят, что сумели сбросить килограммы, с которыми не удавалось расстаться годами, причем результат пришел быстро. Судя по отзывам, людей мотивирует очень наглядный пример других, они начинают думать: смогли они, смогу и я. За процессом похудения наблюдает строгий наставник.

Врач-диетолог Анна Чайкина и фитнес-эксперт Эдуард Каневский прокомментировали особенности марафонов. Они похвалили лекции эндокринолога и подробное меню в популярной программе под названием «сушка», которую проходила семья Кулешовых, но спортивная часть насторожила обоих экспертов. Дело в том, что людям с лишним весом такая физическая нагрузка запрещена.

Первая тренировка называется «Умри, но сделай», а одно из упражнений при каких-то проблемах с суставами позвоночника, при гипертонической болезни или ишемической болезни сердца станет миной мгновенного или замедленного действия. В дешевой программе в один из дней предусмотрена тренировка исключительно на пресс, что небезопасно и бесполезно, потому что жир локально не горит. Также тренеры не брезгуют чужими видео для составления тренировок, иногда рекомендуя чрезмерную суточную дозу белка. Если появятся проблемы, жаловаться организаторам будет бесполезно: в правилах прописано, что участники сами несут ответственность за свое здоровье.

По мнению диетологов, главный недостаток самого марафонного принципа — почти всегда временный результат. Без постоянной поддержки специалистов очень немногие люди могут сохранять непривычный для себя рацион. Отсутствие индивидуального подхода — это тоже общий минус. Организаторы, пользуясь популярностью социальных сетей, построили отличный бизнес — успешно собирают деньги с огромного количества людей сразу из многих регионов.

Программа «Чудо техники» рекомендует: если вы включаетесь в марафон, воспринимайте его лишь как начало долгого пути, способ ощутить некий вкус стройности с четким пониманием, что быстрый результат вряд ли будет долговечным. Зачастую лишний вес — это не вопрос эстетики, а заболевание, которое требует комплексного лечения под контролем специалистов.

Читайте также