В США вышла книга о том, как Трампу не дали развязать Третью мировую войну

19.09.2020, 15:55

Видео программы «Центральное телевидение»

Трамп пришел в ярость от «Ярости» — так называется книга, которая появилась на полках американских книжных магазинов и стала поводом для очередного предвыборного скандала настолько серьезного, что шансы нынешнего президента США переизбраться на новый срок опять стремятся к нулю. В этом Трампу некого винить, кроме как себя самого: он сам сначала согласился на интервью, а потом пустился в глубокие откровения на самые скользкие и острые темы.

В новой книге о Дональде Трампе много интересного — например, есть глава о том, как хозяин Белого Дома чуть не развязал Третью мировую войну. «Война была гораздо ближе, чем кто-то может себе представить. Гораздо ближе», — утверждает автор будущего бестселлера Боб Вудворд, тот самый журналист, который в свое время расследовал знаменитый Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента Ричарда Никсона.

«Ярость» — это уже вторая книга Боба Вудворда о Дональде Трампе. Первая под названием «„Страх“ вышла в сентябре 2018-го. Впечатление от нее такое: десятки сотрудников администрации Белого дома анонимно сливают компромат на своего начальника, называя президента США то самодуром, то идиотом, то школьником в мире большой политики. После прочтения невольно возникает вопрос: а можно ли верить этим анонимным инсайдерам и утечкам»?

Но «Ярость» — это совсем другое дело, ведь Дональд Трамп сам помог написать разгромную книгу о себе любимом. Он дал Бобу Вудворду 18 интервью, причем под запись — это очень много даже для словоохотливого президента. Общаясь с живой легендой мировой журналистики, отцом Уотергейтского скандала, Трамп, видимо, надеялся забетонировать свое место в истории. Он даже передал автору книги свою личную переписку с северокорейским лилером Ким Чен Ыном, и это без преувеличения — шедевр эпистолярного жанра. Всего они отправили друг другу 27 писем, порой весьма странного содержания. И вроде бы переписка дипломатическая, но изобилует «любовной» лексикой.

Фрагмент письма Ким Чен Ына: «Ваше Превосходительство, вот уже 200 дней прошли с момента исторического июньского саммита КНДР — США в Сингапуре, но и сейчас я не могу забыть того исторического момента, когда мне довелось крепко сжимать руку Вашего Превосходительства в том прекрасном священном месте, пока весь мир наблюдал за нами».

Так Ким Чен Ын поздравил Трампа с Новым годом, а вот так, например, с днем рождения: «То короткое время, что мы провели вместе в прошлом году в Сингапуре, каждая минута, проведенная с Вами 103 дня назад в Ханое, стала для меня торжеством, оставившим драгоценные воспоминания».

Из переписки стало ясно, что руководитель КНДР любит фэнтази и, возможно, хочет стать супергероем: «Весь мир непременно увидит (в не столь далеком будущем), как я и Ваше Превосходительство проведем еще одну историческую встречу, подобную сцене из фантастического фильма».

Трамп отвечал на это более сдержанно, но по крайней мере — на свидание пригласил: «Давай сходим вместе в кино или сыграем партию в гольф».

Эндрю Конте, журналист, Питтсбург: «Переписка между Трапом и Кимом стала открытием для многих американцев. У президента Америки и лидера Северной Кореи довольное странные отношения. Американские президенты обычно не делают комплименты диктаторам и уж тем более не шлют им любовные письма».

Впрочем, не это стало главной сенсацией новой книги Боба Вудворда:

Эндрю Конте: «Самая важная вещь, которую мы узнали: Трамп говорил Вудворду одно и в то же время совершенно другое высказывал на публике. Это шокирует».

Цена этой лжи оказалась велика — почти 200 тысяч жизней американцев. 7 февраля этого года, когда коронавирус во всем мире еще не воспринимали как что-то очень опасное, Трамп в интервью Вудворду признался: «Ты просто вдыхаешь воздух — так он (коронавирус) и передается. Очень хитрая вещь, очень мудреная. Она еще и смертоноснее всяких гриппов. Смертельная штука!» И в этот же день во время брифинга в Белом доме — он заявил: «Это вирус не страшнее самого обыкновенного гриппа или ОРВИ».

Спустя месяц, когда счет жизней шел уже на тысячи, Вудворд спросил Трампа: зачем он вводит общество в заблуждение?
«Я всегда принижал серьезность ситуации. И до сих пор это делаю: я просто не хочу паники», — таков был ответ.

После публикации книги Трамп поспешил оправдаться, мол, «Ярость» — это fake news. Вудворду тогда пришлось слить в Cеть доказательства — аудиозаписи их задушевных бесед. Казалось бы, журналист выпустил смертельную пулю по рейтингу Трампа, но она рикошетом поразила и его самого: Dудворда обвинили в сокрытии информации, которая могла спасти тысячи жизней. И сейчас от него отвернулись многие коллеги и даже друзья, такие как Рональд Кесслер, еще один известный американский публицист,

Рональд Кесслер, публицист, писатель: «Видимо, в словах Трампа Вудворд сперва не увидел ничего странного и только потом, имея на руках расшифровки интервью, он решил: вау, я могу хайпануть на этом и заработать!»

Но зачем все-таки Трамп согласился на книгу, ведь «Ярость» изначально не сулила ему ничего хорошего?

Эндрю Конте: «Мне кажется, Трамп просто пытался впечатлить известного репортера, думал, что перетянет его на свою сторону».

Президент старался предстать перед читателями Вудворда если не белым и пушистым, то по крайней мере величественным. «Я создал ядерное оружие, оружейную систему, которой ни у кого прежде не было в этой стране. У нас есть такое, о чем Владимир Путин и Си Цзиньпин никогда не слышали», — цитируются в книге его слова..

Еще одна цитата: «Я бы предпочел его ликвидировать. Все было готово для этого. Но Мэттис не хотел этого. Мэттис — слишком переоцененный генерал». Это он про свой план убить Асада. Самым поразительным в книге Вудворда оказалось, что главным миротворцем в команде Трампа был тот, кого считали Бешеным псом — генерал Мэттис. Он не только спас сирийского лидера, но и отговорил президента США от идеи превентивного удара по Северной Корее, который мог закончиться Третьей мировой.

Джеймс Мэттис: «Это ежедневно давило на меня тяжким грузом. Каждый день я думал о том, что это может произойти. И это беспокойство не было чисто теоретическим».

Странно, что до сих пор никто не выдвинул генерала Мэттиса на Нобелевскую премию мира. Впрочем, у Нобелевского комитета в этом году есть и другие, не менее достойные кандидаты.

Связанные новости

Читайте также