Минздрав не ждет вторую волну COVID-19 в РФ

19.09.2020, 10:11

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Сухоруков

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил, что не ожидает второй волны коронавирусной инфекции в России. По словам специалиста, осенью, вероятно, будет наблюдаться небольшой подъем заболеваемости.

Владимир Чуланов, главный внештатный инфекционист Минздрава России: «Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна (завершится), у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны — это в основном апрель этого года».

По словам Чуланова, масштабного роста (такого как в марте и апреле) числа случаев COVID-19 осенью, «скорее всего», не будет.

Но специалист прогнозирует «некоторый сезонный подъем заболеваемости», поскольку люди начали вести более активную жизнь: в стране начался учебный год, многие вернулись на работу из отпусков. Соответственно, социальные контакты стали более тесными.

Ранее на этой неделе глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что развитие ситуации с коронавирусом в России будет зависеть от того, как каждый россиянин будет соблюдать профилактические меры.

По данным оперативного штаба, в РФ за все время выявлено более 1,09 млн случаев заражения. Скончались 5 905 пациентов. Выздоровели более 901 тыс. человек.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также