Полонский наносит ответный удар

14.10.2011, 14:43

Фото: РИА Новости © 2011, Андрей Рудаков

Битва олигархов продолжается. Полонский негодует, что Лебедев рассказал об их драке в студии НТВ всему миру и подает по этому поводу судебный иск.

Бизнесмен Сергей Полонский подал в Британский суд на депутата Александра Лебедева. В Лондоне сообщили, что иск о клевете от россиянина приняли и в ближайшее время рассмотрят, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Полонский: «Ничем не спровоцированное и трусливое нападение, которое совершил на меня Лебедев в России, — дело российских властей. Ничем не спровоцированный и трусливый словесный выпад, сделанный им в мой адрес со страниц британских изданий, должен рассматриваться уже британским судом».

Как рассказал адвокат Полонского, миллиардер Лебедев, владелец двух газет The Independent и Evening Standard, дал интервью британским СМИ, где рассказал, почему подрались два русских бизнесмена тогда, в студии телекомпании НТВ.

Из интервью Александра Лебедева The Sunday Times: «Я не сожалею, что его ударил. На мой взгляд, я должен был действовать, поскольку он в течение передачи вел себя агрессивно и выступал с угрозами. В моем положении любой поступил бы так же. Строго говоря, я проявил сдержанность».

«В итоге это вылилось в прямую агрессию против меня — он фактически мне угрожал», — сказал Лебедев в эфире вечерней телепрограммы BBC Newsnight.

Эндрю Стивенсон, адвокат Полонского: «Своими высказываниями Лебедев пытается создать впечатление, что Полонский, в сущности, получил по заслугам. Мой клиент требует от Лебедева извинений и возмещения вреда, нанесенного его деловой репутации распространением подобной клеветы».

Как рассказал другой адвокат Полонского, Сергей Добровинский, в студии «Эха Москвы», от Лебедева еще ждут извинений, но срок — до конца этого дня.

Помощник Александра Лебедева Артём Артёмов сообщил Интерфаксу, что узнали о новом иске Полонского из СМИ, но никакого официального документа им не поступало. Без бумаги комментировать ситуацию сторона Лебедева пока отказывается.

Артём Артёмов, помощник Александра Лебедева: «Мы только сегодня из сообщений СМИ узнали о действиях Полонского, однако, пока не получим полный текст его искового заявления в Лондон, комментариев не будет».

Артёмов так же уточнил, что и из российского Следственного комитета они до сих пор не получили полного текста постановления о возбуждении уголовного дела.

НТВ напоминает: во время съемок передачи «НТВшники» про финансовый кризис, господин Лебедев, как он потом рассказал, «аккуратно нейтрализовал абсолютно необоснованную угрозу» — ударил бизнесмена за слова «за это надо бить в морду».
По заявлению Полонского, в СКР заявили о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». Об этом пока заявлено только на официальном сайте СКР.

Читайте также