Поправки в ПДД изменят правила езды на самокатах, роликах и моноколесах

19.09.2020, 11:10

Видео программы «Главная дорога»

Проект поправок в правила дорожного движения готов. Главные изменения коснутся любителей самокатов, роликов и моноколес. Также меняются правила стоянки, остановки и тонировки.

В Минтрансе доработали термин «средства индивидуальной мобильности». В него попали моноколеса, гироскутеры, любые самокаты, скейтборды и даже ролики. Говорят, что эти изменения даже согласовали с ГАИ, но в МВД это не подтвердили.

Сейчас любители кататься относятся к пешеходам, а станут отдельной категорией участников движения. Дети до 7 лет могут ездить только по тротуарам и пешеходным зонам. Катание на игрушках с моторчиками им разрешено в отдельных зонах в сопровождении взрослых. Детей до 14 лет пустят и на велодорожки. Тем, кто старше 14, позволят выезжать и на дороги, если нет ни велодорожек, ни тротуаров.

Владельцам средств индивидуальной мобильности хотят разрешить ехать по зебре, не спешившись, а лишь снизив скорость. На тротуарах преимущество за пешеходами, а скорость техники — не больше 20 километров в час. Но неясно, как ее измерять. И главное: кататься пьяными запретят даже на роликах.

Чтобы регулировать движение средств индивидуальной мобильности, придумали свои знаки и таблички. Увидев обычный самокат, не каждый поймет, что речь идет об электрогаджетах и уж тем более о роликах или скейтах.

Автомобилисты обрадовались, что меняются требования к тонировке, но поменяется только номер ГОСТа. По нему лишь ветровое стекло может быть на 5% темнее, что глазу не заметно.

Зоны действия знаков «Стоянка» и «Остановка запрещена» должны быть закончены, если стоит знак «Парковка». Отдельно запретят стоянку на островках безопасности. Как выяснила программа «Главная дорога», в правилах так и не появились понятные разъяснения про междурядье, безопасный боковой интервал и дистанцию, а уточнение о круговых перекрестках еще больше путает водителей.

Связанные новости

Читайте также