«Кисочка» пыталась покончить с собой, не выдержав травли

13.10.2011, 22:07

20-летнюю Ирину Добржанскую увезли сегодня в «психиатрическую». В Брянске толпа решила учинить девушке самосуд.

Жительница Брянска Ирина Добржанская, сбившая насмерть ребенка на пешеходном переходе и покалечившая женщину, пыталась сегодня покончить с собой. Родители поместили ее в психиатрическую клинику.

Сразу после ДТП на 20-летнюю девушку завели уголовное дело, ей грозит до 7 лет тюрьмы. Как рассказали сегодня НТВ.ру в прокуратуре, следователи пока даже не могут допросить обвиняемую — у нее то и дело случаются нервные истерики. Отмечают лишь, что вину свою она признает.

Смерть трехлетней Сони Сиваевой на пешеходном переходе вызвала такую бурю негодования у жителей Брянска, что в Интернете посыпались сообщения о «самосуде» и «расправе». Накануне жители устроили масштабную стихийную акцию протеста на месте аварии. Толпа перекрыла дорогу, полностью блокировав движение, и почти до вечера скандировала «Тюрьма!». После чего ринулась к дому, где обвиняемая живет с родителями.

Родители Ирины сообщили, что их дочь нуждается во врачебной помощи и ведет себя не очень адекватно.

Из сообщения управления МВД Брянской области: «Обеспокоенные родные обратились в медучреждение. В результате обследования было принято решение о немедленной госпитализации девушки».

Родители попросили у полиции помощи, стражи порядка пошли навстречу.

Светлана Кокотова, руководитель пресс-службы управления МВД Брянской области: «Зная об этой ситуации, мы приняли меры по защите родственников обвиняемой и недопущению конфликтных ситуаций. На данный момент возле ее дома нет никаких митингующих, но сотрудники полиции находятся на месте и наблюдают за ситуацией».

Руководительница пресс-службы призвала отнестись к ситуации с пониманием и не делать на чужой крови публичных акций с политическим подтекстом, сообщает РИА Новости.

Тем временем Интернет-кампанию уже почти не остановить: пользователи сыпят проклятьями в адрес Добржанской, которая в социальных сетях значится под именем kisochka, создают группы. Многие в Брянске подозревают, что дело замнут — сообщения о судьбе, статье и наказании виновницы стали появляться только сегодня. До этого в ГИБДД хранили молчание.

И сегодня же в прокуратуре Брянска опровергли информацию, что Добржанская — дочь городских «высших чинов». Старший помощник прокурора области Валентина Драгина рассказала, что родители девушки — пенсионеры, отец когда-то служил в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает НТВ.

НТВ напоминает: 7 октября Volkswagen Passat, за рулем которого ехала 20-летняя Ирина Добржанская, на полном ходу сбил женщину с ребенком, которые переходили дорогу по правилам, держась за руки. Авария произошла по вине водителя: девушка, получившая права около года назад, отвлеклась от управления на разговор с подругой и не заметила пешеходов. Сбитая трехлетняя девочка Соня скончалась на месте, мать увезли с тяжелыми травмами в больницу. Только сегодня женщина узнала о смерти своего ребенка.

Столкновение зафиксировала камера видеонаблюдения — девушка бросилась на помощь к сбитым пешеходам, с ней случился нервный приступ. Дело о смерти трехлетней Сони Сиваевой взял под контроль прокурор Брянской области. Как заявили в прокуратуре, на расследование отведено обычное время — около двух месяцев.

Читайте также