Лукашенко закрывает границу с Западом

17.09.2020, 20:22

Видео программы «Сегодня»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко закрывает границу с Западом, в частности, с Польшей и Литвой, а также усиливает охрану границы с Украиной. Он заявил, что делает это вынужденно.

Александр Лукашенко: «Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье. И закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной. Я вынужден в последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства. И мы активизировали давно запланированные военные учения».

Также белорусский лидер на женском форуме в Минске обратился к народам Польши, Литвы и Украины: «Остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне. В их арсенале осталось совсем немного приемов, и мы стоим на грани страшной катастрофы. Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать. Мы не станем на колени. Даже если останемся в одиночку».

Александр Лукашенко: «Поверьте, ситуация очень непростая, я ее не хочу усложнять. Мы мужики, и мы решим эту проблему…. Сегодня вопрос Белоруссии, России и всей Европы, может быть не только Европы Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны».

Также Лукашенко заявил, что на прошедших выборах президента фальсификаций не было.

Александр Лукашенко: «Я вам клянусь, никакого вранья на выборах не было. Нельзя фальсифицировать выборы в 80%».

По словам президента, Белоруссия не нуждается ни в каком признании выборов, они состоялись и они законны.

Александр Лукашенко: «Мы провели выборы по Конституции, законам нашей страны и не нуждаемся ни в каком признании. Выборы состоялись, и они законны».

Также Лукашенко заявил, что «Беларусь мы не отдадим, потому что ее любим, а любимую не отдают».

Ранее Европарламент отказался признавать Лукашенко президентом и потребовал жестких санкций против Минска, а также в отношении россиян, «поддерживавших Лукашенко».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также