В Тольятти судят супругов, забивших дочь до смерти

17.09.2020, 15:18

Видео программы «ЧП»

Сегодня впервые в суде допросят Зинаиду Проскурину — мать двухлетней девочки, которая умерла от постоянных побоев. На теле ребенка эксперты нашли следы от 40 ударов.

Сейчас идет процесс над отчимом девочки, он взял всю вину на себя, но в ходе следствия стало понятно, что и мама Ксюши тоже издевалась над дочерью. Судя по показаниям соседей и знакомых, девочку родители были готовы просто кому-нибудь подарить.

Несмотря на то, что в зале суда Зинаида Проскурина появилась в роли свидетеля, доставили ее туда под конвоем. В тот момент, когда произошла трагедия, дома ее не было.

Зинаида Проскурина: «Она лежала спала, я переоделась, решила ее отвести в туалет. Взяла на руки, а она не реагировала. Включила свет, а она не подает признаки в жизни».

Во многом восстановить картину произошедшего сыщикам помогли знакомые супружеской пары. Они сообщили, что жестокие воспитательные меры применял не только Проскурин. Якобы после рождения их общего ребенка Зинаида и сама стала все чаще срывать зло на Ксюше. Станислава — бывшая коллега Зинаиды. Когда она была в гостях у Проскуриных, увидела, что двухлетняя девочка спала на коврике у входа. Запуганная и истощенная, она сразу потянула руки к совершенно чужому человеку.

Станислава вспоминает — девочке было больно есть, она пугалась любого неосторожного движения, лицо было сплошь в синяках, рука перебинтована. Уже после смерти эксперты установили — это был сложный перелом, который сросся неправильно.

Антон Проскурин отрицать свою вину не стал. На теле Ксюши нашли десятки следов от ударов, 20 из которых были нанесены только в область головы. Мужчине предъявили обвинение в убийстве, истязании несовершеннолетней и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Поначалу стражи порядка поверили, что вина за эту трагедию полностью лежит на плечах мужчины. Поверили и в то, что Зинаида боялась уйти от супруга и о многом не знала. Пока спустя несколько дней после похорон она не начала показывать подругам снимки избитой девочки из домашнего архива, сделанные ей самой. В отношении матери завели отдельное уголовное дело, которое в ближайшее время также начнут рассматривать в суде.

Читайте также