Европарламент потребовал ввести санкции против Белоруссии и ряда россиян

17.09.2020, 14:01

Фото: Danil Shamkin / NurPhoto / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко президентом и потребовал жестких санкций против Минска, а также в отношении россиян, «поддерживавших Лукашенко». Об этом говорится в принятой резолюцию Европарламента по Белоруссии.

Европейские депутаты назвали президентские выборы в Белоруссии, прошедшие 9 августа, «ни свободными, ни справедливыми». Европарламент «поддерживает мирную и демократическую передачу власти в результате инклюзивного национального диалога». В новой резолюции Европарламент призвал ЕС ввести санкции против всех «белорусских исполнителей фальсификации выборов, насилия и репрессий».

Евродепутаты призывают провести в Белоруссии «новые, свободные и справедливые выборы под международным контролем».

Европарламент приветствует Координационный совет как «временное представительство людей, требующих демократических изменений в Белоруссии, открытое для всех заинтересованных политических и социальных сторон».

Также депутаты потребовали прекратить насилие и незаконные задержания, а также снять все обвинения с правозащитников, активистов, журналистов и других задержанных лиц.

Европарламент осуждает «гибридное вмешательство Российской Федерации в Белоруссии, в частности, делегирование так называемых экспертов по СМИ в белорусские государственные СМИ и советников в вооруженные силы и правоохранительные органы, и призывает правительство Российской Федерации прекратить любые скрытые или явные вмешательства во внутренние процессы Белоруссии».

Также депутаты потребовали отозвать решение о проведении в Белоруссии чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года.

Принятая резолюция носит рекомендательный характер, но служит для ЕС политическим ориентиром.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также