«Так бывает»: между Медведевой и Тутберидзе восстановилось «полное взаимопонимание»

16.09.2020, 20:01

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня

Двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады в Пхёнчхане Евгения Медведева вернулась в группу Этери Тутберидзе и уже провела первую тренировку на льду «Хрустального». Как говорится в официальном заявлении Федерации фигурного катания, между фигуристкой и тренером — «полное взаимопонимание».

Этери Тутберидзе на своей странице в соцсети прокомментировала перемены скромно: «Без громких обещаний. Просто работаем». Публикацию она сопроводила совместным фото с Медведевой и хештегами «так бывает» и «с возвращением».

Многие стали гадать, когда же началось потепление в их отношениях. Вспомнили, как Тутберидзе поаплодировала бывшей ученице на последних прокатах, решили, что недавнее дружеское фото Этери и Татьяны Тарасовой, которая в свое время в конфликтной ситуации поддержала Медведеву, тоже о чем-то говорит.

Их разрыв случился после 11 лет совместной работы. За это время Медведева стала двукратной чемпионкой мира и двукратным серебряным призером Олимпиады в одиночном катании и командных соревнованиях. На Играх в Пхёнчхане она выступила ярко, но проиграла Алине Загитовой. В мае 2018 года слухи о намерении спортсменки поменять наставника подтвердились. Тогда Женя назвала разрыв «единственным возможным вариантом продолжить честно работать» и отметила, что «все-таки хочет провести долгую карьеру». Нового тренера нашла в Канаде. Но с титулованным специалистом Брайаном Орсером россиянка не вернулась к прежнему уровню. Взяла бронзу чемпионата мира, однако ни разу не прошла в финал серии Гран-при. На российском первенстве сезона-2018/19 стала седьмой, а в прошлом сезоне и вовсе досрочно завершила участие в первенстве перед произвольной программой из-за поломки коньков.

Комментируя причины неудачных выступлений Медведевой, многие ссылаются на старую травму спины, которая снова дает о себе знать. В режим спортсменки серьезно вмешался карантин. Из Торонто она улетела в Японию, где из-за отсутствия условий тренировалась мало, а в конце июня прилетела в Москву, где нашла приют в ледовом дворце ЦСКА и поддержку Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой. Из-за отсутствия авиасообщения между Россией и Канадой тренер Орсер участвовал в работе только по видеосвязи.

На контрольных прокатах сборной несколько дней назад Медведева показала две новые программы, которые канадец Брайан Орсер назвал «ниже ее уровня» и добавил, что фигуристке «нужно восстанавливаться после хронической травмы спины».

Подготовку к предстоящему сезону она продолжит на ледовом катке «Хрустальный» организации «Самбо-70». Сообщается, что между ней и Этери Тутберидзе снова «полное взаимопонимание». Сама фигуристка поблагодарила «за понимание и проделанную работу» канадца Брайана Орсера и заявила о намерении в команде Тутберидзе показывать «максимально возможный результат». 18–19 сентября Евгения Медведева выступает на первом этапе Кубка России в Сызрани.

Читайте также