Художник из США хочет купить тело Ленина за миллиард долларов

16.09.2020, 17:50

Фото: John Lamparski / Getty Images

Американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна предложил построить в Вашингтоне копию мавзолея, выкупить тело Владимира Ильича Ленина и перевезти его в США.

Смысл арт-объекта Дэвид Датуна объясняет движением общества к социал-коммунистическим преобразованиям. По мнению художника, «американцы устали от политики агрессивного капитализма, в рамках которой они вынуждены всю жизнь выплачивать кредиты и не иметь свободного доступа к медицине».

Дэвид Датуна: «Ленин и его Мавзолей являются наиболее яркими символами перемен, запрос на которые в 2020 году в США особенно высок и все чаще обсуждается в преддверии выборов президента».

Художник хочет построить копию Мавзолея и выкупить тело Ленина за первоначальный взнос в миллион долларов. Если потребуется, Датуна готов собрать для этих целей более миллиарда долларов.

Дэвид Датуна: «Россия — уже давно империя со своим императором. Америка же движется в сторону коммунизма и социалистических идей. Сегодня атрибуты в виде Мавзолея и Ленина больше нужны США, чем России. Построить второй мавзолей несложно, а вот заменить Ленина нельзя, поэтому я предлагаю его купить и готов собрать на это любые деньги».

На инициативу художника отреагировали в КПРФ. Депутат Госдумы Александр Ющенко посоветовал Дэвиду Датуне создать серию памятников Ленину и установить их на площадях американских городов.

Александр Ющенко, член ЦК КПРФ: «Наверное, американский художник не совсем знаком с законодательством нашим. Захоронение Ленина на Красной площади — это решение съезда высшего органа, поэтому такого рода предложения даже не могут быть обсуждаемы. Поэтому я предложу этому художнику изваять, создать, используя свое художественное видение, серию памятников и установить их на центральных площадях американских городов».

Ющенко отметил, что идеи Ленина становятся все более востребованными, особенно в США, где кризис капитализма практически привел к столкновению на улице людей, которые представляют пролетариат.

Ранее сообщалось, что Союз архитекторов России объявил конкурс концепций мавзолея без тела Ленина. Планируется собрать банк идей по эксплуатации здания на Красной площади на случай, если тело вождя будет захоронено. Московские власти открестились от этого проекта, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что эта инициатива должна стать предметом уголовного расследования.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также