В Мюнхене возобновился процесс по громкому делу о кровяном допинге

16.09.2020, 18:20

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Мюнхене возобновился процесс по делу участников группы, замешанной в допинговом скандале на лыжном чемпионате мира 2019 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов Австрии и прокуратуры ФРГ задержали спортсменов из Австрии, Эстонии и Казахстана, а также доктора Марка Шмидта, который снабжал их допингом.

Скандал вокруг Эрфрутского центра спортивной медицины начался больше года назад на лыжном чемпионате мира в Зеефельде. Главный обвиняемый — доктор Марк Шмидт, он якобы снабжал спортсменов допингом. Причем в преступной цепочке — 50 человек, в том числе 21 спортсмен из 8 европейских стран, занятых в легкой атлетике, лыжных гонках, конькобежном спорте и велоспорте. Здесь и австрийский тренер по лыжным гонкам и биатлону Вальтер Майер, который уже был замешан в допинговых скандалах на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити и Турине. Здесь же и хорватский тренер по легкой атлетике Дарио Немек.

Кай Грэбер, главный прокурор Мюнхена: «Люди, совершавшие дальние перелеты в Пхёнчхан или Гавайи, например, были упаковщиками собственной крови. Затем перед полетом им вливали собственную кровь — дополнительно один литр крови».

Следствие утверждает, что для каждого клиента было придумано кодовое имя. Казахстанский лыжник Алексей Полторанин был «Эйнштейном», хорватский велогонщик Кристиан Дюрасек — «Тriple X», а его австрийский коллега Стефан Денифль — «Без имени». Каждый клиент должен был заплатить от 5000 до 15 000 евро в год. Расчеты велись только наличными, а график платежей был максимально гибким. Отдельно спортсмены платили за помощь при подготовке к Олимпиаде или чемпионату мира.

Кай Грэбер, главный прокурор Мюнхена: «Главный ответчик получал за свои услуги от 4000 до 12000 евро за спортсмена за сезон. Если взять этого 21 спортсмена и умножить на 5000 евро, то это будет 100 000 евро за сезон. Чем больше сезонов он заботится об этих спортсменах, тем выше будет его заработок. Что ж, он уже заработал».

Глава Олимпийского комитета Германии ранее категорически исключавший любую причастность к допингу атлетов из ФРГ, комментируя нынешний процесс, акцентирует внимание исключительно на отдельно взятом Шмидте, а Немецкое антидопинговое агентство вообще никак не комментирует случившееся.

Новости по теме

Читайте также