Глава СВР обвинил США в организации протестов в Белоруссии

16.09.2020, 15:42

Фото: Associated Press © 2020, Francisco Seco

Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что США сыграли ключевую роль в подготовке антиправительственных протестов в Белоруссии и взяли под опеку Светлану Тихановскую.

Сергей Нарышкин, директор СВР: «В нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль. Хотя в публичном пространстве Вашингтон пытается держаться в тени, после начала массовых уличных выступлений американцы кратно нарастили финансирование белорусских антиправительственных сил. Его объемы исчисляются десятками миллионов долларов».

Нарышкин увидел в Белоруссии западный след.

Сергей Нарышкин: «Протестные акции с самого начала носят хорошо организованный характер и координируются из-за рубежа. Примечательно, что Запад начал подготовку протестов задолго до выборов. Только США в 2019 году и начале 2020 года по линии различных НПО (неправительственных организаций. — Ред.) направили на организацию антиправительственных выступлений порядка 20 млн долларов».

По словам директора СВР, на полученные деньги осуществлялось формирование сети «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, а также подготовка активистов к проведению уличных акций.

Сергей Нарышкин: «Наиболее перспективные из них проходили обучение за рубежом, в частности в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по „ненасильственным протестам“».

Нарышкин считает, что США взяли «под плотную опеку» Светлану Тихановскую — бывшего кандидата в президенты Белоруссии.

Сергей Нарышкин: «В контактах с европейскими союзниками Вашингтон настаивает на необходимости усиления нажима на Минск для побуждения законного руководства Белоруссии к запуску диалога с так называемым координационным советом по вопросам „передачи власти“».

Он пояснил, что «речь идет о плохо завуалированной попытке организовать очередную цветную революцию и антиконституционный переворот, цели и задачи которых не имеют ничего общего с интересами белорусских граждан».

Напомним, президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа, победу в них одержал Александр Лукашенко, который, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов. После этого в стране начались митинги и беспорядки.

Евросоюз считает эти выборы сфальсифицированными. Как заявил накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, ЕС не признает Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

Сегодня на эту тему высказался сам белорусский лидер. По его словам, звучащие со стороны оппозиции заявления о «спонтанной самоорганизации общества» во время протестов и «нелегитимности выборов» являются мифом.

Новости по теме

Читайте также