Названы ограничения для участников испытаний вакцины от COVID-19

16.09.2020, 09:18

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня

Стали известны ограничения для добровольцев, решивших испытать на себе вакцину от коронавируса «Спутник V».

Все участники должны отказаться от спиртного за три дня до вакцинации, курильщиков попросили ограничиться 10 сигаретами в день, следует из протокола клинического испытания, с которым ознакомилось РИА Новости.

Также женщинам не рекомендуется беременеть, кормить ребенка грудью, а также становиться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации. Мужчинам рекомендовали избегать зачатия ребенка и не сдавать сперму для искусственного оплодотворения во время испытаний и в течение трех месяцев после их завершения.

Ранее сообщалось, что первая партия отечественной вакцины от коронавируса поступила в регионы. Известно, что в первую очередь прививать будут людей, которые входят в группы повышенного риска, — это врачи и учителя. Власти подчеркивали, что прививка будет делаться исключительно на добровольной основе. Министр здравоохрания Мурашко пояснил: перед широкой вакцинацией нужно проверить каждое звено процесса — безопасность, соблюдение технологии и персонал на местах.

В Москве продолжается третья фаза пострегистрационных клинических испытаний вакцины. За самочувствием тысяч добровольцев наблюдают дистанционно.

Новости по теме

Читайте также