Эксперты назвали главные киберугрозы для россиян

15.09.2020, 23:51

Аналитики рассказали о самом вредоносном программном обеспечении, с которым в последние месяцы сталкивались российские пользователи.

Эксперты компании Check Point назвали самые активные киберугрозы, зафиксированные в России в августе этого года. Самую высокую активность проявлял банковский троян Emotet, чьи атаки стали гораздо чаще с начала пандемии COVID-19. Троян был выявлен еще в 2014 году. Поначалу он отслеживал интернет-трафик пользователей и перехватывал логины и пароли к системам онлайн-банкинга. Однако в последнее время вирус превратился в популярную программу для рассылки фишинговых писем, содержащих вредоносные вложения и ссылки.

На втором месте в списке киберугроз улучшенная версия шпионской программы Agent Tesla. Она отслеживает и собирает данные, которые вводятся через клавиатуру, а также делает скриншоты и извлекает учетные записи пользователей. Шпионская программа копирует данные из браузеров, почтовых клиентов и VPN-сервисов.

Третьей по степени опасности эксперты назвали червя Pykspa, атакующего пользователей Skype. Вирус распространяется через отправку сообщений между пользователями Skype, похищает личные данные и передает их на удаленные серверы.

Напомним, неделю назад пользователей WhatsApp предупредили о блокирующих мессенджер сообщениях. Летом в Следственном комитете РФ был создан специальный отдел по расследованию преступлений в IT-сфере.

По материалам: Газета.Ru.

Читайте также