«Не страшно умирать»: как Кобзон 13 лет боролся с раком

15.09.2020, 18:28

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Долгое время многим казалось, что на свете нет и не может быть такой силы, которая способна остановить, согнуть или сломить патриарха российской эстрады — Иосифа Кобзона. Однако в августе 2018 года его не стало. До этого Кобзон 13 лет боролся с онкологией.

Февраль 2012 года. Иосиф Кобзон неожиданно собирает большую пресс-конференцию. Корреспонденты набились в зал в ожидании какой-то сенсации. О том, что сейчас произойдет что-то очень серьезное, говорит присутствие Валентины Терешковой, которая пришла поддержать друга в трудную минуту.

Эти предчувствия не обманули. Заявление народного артиста прозвучало как гром среди ясного неба.

Иосиф Кобзон: «Я действительно хочу поставить точку, нечего кокетничать перед вами. Я привык работать в полную силу. Но чувствую, что этих сил меньше, поэтому я хотел бы достойно покинуть сцену».

Еще никто не понимал, чего ему стоило это решение. Потом, собрав все свои силы, Иосиф Давыдович с привычной прямотой спокойно расскажет о своем смертельном диагнозе. И станет ясно — эпоха уходит.

Павел Астахов, адвокат, друг Иосифа Кобзона: «Иосиф Давыдович был, конечно, человек абсолютно неординарный, великий в государственном масштабе и даже, наверно, в мировом».

Нелли Кобзон, вдова Иосифа Кобзона: «Он мог встать и пойти выступать на сцену, и в Кремлевский дворец, и куда угодно. Он никогда не жаловался мне, что там у него что-то болит или он чего-то не хочет. Я его умоляла. Он говорил: „Нет, мне так легче. Я, когда занимаюсь любимым делом, отвлекаюсь, и не останавливай меня, пожалуйста“».

После той пресс-конференции Кобзон еще проведет юбилейный концерт в Кремле, будет иногда выходить на сцену по особым случаям, а когда на Украине случится беда, поедет выступать в осажденный родной Донецк. Но прежней гастрольной деятельности с привычным размахом больше не будет.

В 2005 году врачи сообщили Кобзону, что у него рак. Первая мысль Иосифа Давыдовича — как об этом помягче рассказать жене. Они боялись сказать друг другу самое страшное.

Нелли Кобзон: «И я первая сказала: „Ничего, я все знаю, ничего, мы справимся, мы будем бороться. Все будет хорошо“. И все. Мы эту тему никогда больше не обсуждали. Мы боролись, мы делали все, что нужно, все, что говорили врачи и несколько операций тяжелых, много времени, проведенного в больницах. Но он не просто жил, он каждый день проживал активной жизнью».

После операций и тяжелейшей химиотерапии Кобзон снова возвращался в строй. С высокой температурой, анемией и нечеловеческой слабостью. Но, выходя на сцену, каждый раз он чувствовал, что боль отступает.

Первую операцию друзья уговорили его делать в берлинской клинике Шарите. Питеру Альтхаусу, одному из лучших немецких хирургов, ассистировали российские коллеги и друзья Иосифа Кобзона. Вместе с женой они оба надеялись на самый лучший исход. Казалось, операция прошла успешно. Но потом неожиданно разошлись швы. Кобзон потерял много крови. Его снова отправили на операционный стол.

Гелена Кандель, сестра Иосифа Кобзона: «Столько потерять крови. Там была не одна операция, а две, потому что швы разошлись. Там были осложнения и воспаление легких».

В московском аэропорту самолет из Берлина с Иосифом Кобзоном на борту встречала скорая, которая сразу доставила певца в клинику. Вскоре певец выкарабкается и снова выйдет на сцену.

В своей телеисповеди НТВ Иосиф Кобзон признавался, что уже выбрал себе место на кладбище и даже водил туда близких.

Иосиф Кобзон: «Абсолютно не страшно умирать. Не страшно по многим причинам. Я приучаю своих детей ходить на кладбище, кланяться памяти, и они ходят к моей маме, бабушке, к мужу моей сестры, моим братьям. К отцу, который меня воспитал, я езжу в Днепропетровск. Память — это великая вещь. Я оставляю за собой право надеяться, что меня не скоро забудут».

Патриарх эстрады всегда помогал своим коллегам в горькие минуты. Хлопотал, договаривался и выбивал для ушедших знаменитых артистов места на самых престижных кладбищах. А сам отказался еще при жизни от почетного места на Новодевичьем или Ваганьковском.

Иосиф Кобзон: «Я завещаю похоронить себя рядом с мамой».

Он всегда говорил: «Сильнее меня может оказаться только смерть, но не болезнь». И он не сдавался. Просто однажды понял, что пришел его срок.

Нелли Кобзон: «Врачи говорили: „Вот сейчас немножко побольше станет питаться, и у него силы появятся“. И я была абсолютно уверена, что, наверное, он когда-нибудь умрет, но не сейчас и не так. Но все произошло так, как, наверное, должно произойти».

28 июля 2018 года артист впал в кому. Сначала врачам удалось стабилизировать его состояние, но 30 августа он умер, не дожив всего 12 дней до своего 81-го дня рождения.

Читайте также