Трамп заявил, что глобальное потепление пройдет само

14.09.2020, 23:59

Фото: Associated Press © 2020, Andrew Harnik

Президент США Дональд Трамп посетил охваченную крупнейшими лесными пожарами Калифорнию.

В понедельник президент США посетил Калифорнию, где для Дональда Трампа провели брифинг по ситуации в лесными пожарами, охватившими этот штат. Один из местных чиновников связал стихийное бедствие в Калифорнии с глобальным потеплением и призвал Трампа серьезнее относиться к проблеме изменения климата. В ответ президент США заявил, что «науке это точно не известно». И пообещал, что скоро станет прохладнее.

Дональд Трамп, президент США: «Начнет становиться прохладнее, вот увидите… Не думаю, что наука знает на самом деле».

Напомним, на западном побережье Америки бушуют грандиозные лесные пожары. Они уже превзошли даже рекордные по площади пожары в Калифорнии 2018 года. Горит или выгорело около двух миллионов гектаров, а огонь продолжает распространяться. Пылают не только Калифорния, но и штаты Вашингтон и Орегон. Погибли не менее 33 человек, еще десятки людей числятся пропавшими без вести. Воздух отравлен продуктами горения, а дым пожарищ виден даже из космоса.

Причиной пожаров на западном побережье США называют изменение климата: 16 августа в Калифорнии была зафиксирована рекордная температура 54,4 градуса по Цельсию.

Напомним, Трамп не раз заявлял, что проблемы изменения климата не существует и ее выдумали китайцы, чтобы помешать американскому производству. И именно при президенте Трампе США вышли из Парижского соглашения по климату, участниками которого являются 197 стран, включая Россию. Документ был принят 12 декабря 2015 года в Париже и вступил в силу 4 ноября 2016 года. Соглашение направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата и ставит целью не допустить к концу века повышения температуры более чем на 2 градуса Цельсия, по сравнению с доиндустриальным периодом.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также