«Это безумие»: западное побережье США задыхается в дыму пожаров

14.09.2020, 20:05

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп срочно летит на западное побережье США, охваченное крупнейшими лесными пожарами. Остановку сделает в одном из наиболее пострадавших штатов — Калифорнии, которая традиционно считается вотчиной демократов. Ситуация с пожарами — это шанс для Трампа завоевать сердца избирателей, обвинив во всех бедах местных чиновников-демократов. Происходящее на западе США уже назвали катастрофой: огнем охвачены почти 2 миллиона гектаров, а в списке жертв уже больше 30 человек. Взять пожары под контроль никак не удается.

Маски на западном побережье США в эти дни нужны для защиты не только от коронавируса — с их помощью американцы пытаются защититься от задымленного воздуха. Вот уже несколько дней жители Лос-Анджелеса стараются не выходить из дома без острой необходимости. Индекс качества воздуха составляет на данный момент 155 единиц при норме до 50. Это воздух, вредный для всех групп населения.

Даже рекордный по площади пожаров 2018 год меркнет по сравнению с тем, что сейчас происходит на западном побережье Америки. Тогда общая площадь пожаров составила 793 тысячи гектаров. Сейчас этот показатель около двух миллионов, и огонь продолжает распространяться. В огне не только Калифорния, но и штаты Вашингтон и Орегон. Количество погибших на данный момент составляет 33 человека, еще десятки людей числятся пропавшими без вести. Поиски погибших активно ведутся в округах Джексон, Лейн и Мэриэнн штата Орегон. Там практически выгорели дотла два города — Феникс и Тэлэнт.

Всего вдоль тихоокеанского побережья — около ста крупных очагов возгорания. Сотни тысяч людей эвакуированы. Многих удавалось вывезти из зоны пожаров только по воздуху. В тушении пожаров задействованы более 30 тысяч сотрудников различных спецслужб, но взять под контроль большую часть пожаров пока не удается.

Сегодня в Калифорнию экстренно прибывает президент страны. Дональд Трамп хочет лично заслушать доклады местных властей о ликвидации пожаров.

Дональд Трамп, президент США: «Это безумие. То, что там происходит, — это просто безумие. Тысячи, тысячи и тысячи акров земли. Это безумие. Поэтому мы поедем туда. Мы будем с губернатором. Мы также собираемся в разные другие места. У нас в Вашингтоне тоже большие неприятности. И в Орегоне. Я говорил с губернатором штата Орегон, и у них никогда не было ничего подобного. И, конечно же, у них есть место под названием Портленд. И мы потушим огонь, бушующий и у них. Губернатор, просто скажите нам, чтобы мы его потушили. И мы его потушим».

Главные причины пожаров как всегда затянувшаяся засуха, ураганный ветер и аномальная жара. В этом году температура воздуха бьет исторические рекорды. Из-за массового использования кондиционеров не выдерживают линии электропередач: тысячи людей в том же Лос-Анджелесе помимо всего прочего еще и остаются без света.

Связанные новости

Читайте также