«Он не заметил главного»: как уходил из жизни Михаил Задорнов

14.09.2020, 18:25

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В октябре 2016 года сатирик Михаил Задорнов вынужден был признаться своим поклонникам, что ему диагностирован рак головного мозга. Это страшное известие тогда сразило всех.

Никто не подозревал, что еще за несколько лет до этого у любимого артиста нашли небольшую опухоль, которая оказалась доброкачественной и которую он отказался удалять, чтобы не прерывать работу и выступления, расписанные на несколько лет вперед.

Брендон Стоун, певец, друг Михаила Задорнова: «Есть только его мнение, потом он прислушивался, конечно, но он такой человек был, что он никогда не слушался, он хотел делать то, что он делает».

Когда стало совсем плохо, Задорнов отправился на операцию в берлинскую клинику Charite.

Владимир Качан, народный артист РФ, друг Михаила Задорнова: «Рекомендовали хирурга, у которого очень хорошие положительные результаты. Дальше были хорошие анализы. А через три месяца контрольное обследование он довольно плохо перенес».

Проходить курс лечения Задорнов решил у себя на родине, где и стены помогают. В одной из частных клиник Риги он прошел тяжелый курс химиотерапии, после которого почувствовав себя немного лучше, снова поехал в Москву — работать.

Брендон Стоун: «Он уже рвался опять на концерты. Он говорил: мы не сдаемся, мы должны обязательно сделать дальнейший концерт».

Владимир Березин, телеведущий: «Он является птицей высокого полета. Хоть и говорят, что большое видится на расстоянии. Но он был так высоко, так много в нем было всего, что он должен выполнить, как долг в этой жизни, что главного не заметил — своей болезни. Упустил».

Близкие хорошо знают: Задорнов прежде всего верил в себя и в свои силы. А когда его спрашивали, верит ли он в Бога, то ли в шутку, то ли всерьез называл себя язычником.

Владимир Качан: «Он себя позиционировал себя как язычника, но это была, скорее, какая-то игра».

Игры закончились, кода Задорнову до ухода в вечность остался всего один шаг.

Владимир Качан: «Если уж будет уход в мир иной, то пусть он уйдет православным человеком. Я нашел священника — отца Андрея. Мы все вышли. Я предварительно согласовал это со всеми родными. Я сам бы не рискнул это делать, я не имею право, но согласились на то и Мила, и Велта и Алена Бомбина. И вот отец Андрей приехал, и это соборование произошло».

Последние несколько недель своей жизни Михаил Задорнов провел в коме в одной из частных московских клиник. Рядом с ним находились только самые близкие люди — его семья: дочь и обе жены.

Андрей Пастушный, режиссер, продюсер: «Ему становилось хуже, хуже, хуже, и он всем сказал, чтобы не было никакого шума. Он умер в больнице. Его положили в машину и из этой больницы увезли. Мы простились с ним, и все. А похоронили его в Латвии. Там у него похоронены родители, и туда же его увезли».

Брендон Стоун: «Мы вообще не верили, что такое может случиться. Так все хорошо шло на поправку как-то и потом так мгновенно все закончилось, что я вообще не ожидал. Конечно, операция была сложнейшая, но я верил, что
лет 10 спокойно он может продержаться и еще творить и выступать».

Владимир Березин: «В жизни Михаила Николаевича его уход — это лишнее подтверждение той самой истины, что пути Господни неисповедимы. Вообще трудно представить было, что Задорнова вдруг нет. Мало того, что он сам был Задорнов задорный, так он еще научил нас быть задорными, и не просто так, а задорными по отношению к себе».

Читайте также