Больше шести не собираться: в Британии ужесточили противовирусные меры

14.09.2020, 08:40

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Соединенном Королевстве усиливают ограничительные меры. В народе новые противовирусные правила уже получили название «больше шести не собираться».

До понедельника в Британии можно было собираться группами до 30 человек, с понедельника — максимум вшестером, то есть секстетом. Так что в выходные британцы гуляли будто в последний раз.

Местная жительница: «Правительство сказало: ждем до понедельника. Чего же вы ждете? Вы даете нам дополнительное время, чтобы заразиться?»

В выходные полиция строчила штрафы и пополняла госбюджет, разгоняя вечеринки по 40–50 человек. Тинейджера, который пригласил в гости полсотни приятелей, наказали на 10 тысяч фунтов. Ему стоило встречаться с теми же самыми друзьями в школе. Это бы было бесплатно.

Майкл Гоув, глава секретариата кабинета министров Великобритании: «Мы подчеркиваем ценность развития экономики и образования. Мы говорим, что взрослые должны работать в COVID-безопасных рабочих местах, а дети — ходить в COVID-безопасные школы. Но когда мы говорим о социализации, тут нужна самодисциплина».

Встречаться больше шести можно за рабочим и школьным, но не обеденным столом. С одной стороны, кабинет Джонсона подбирает слова для рекламной кампании, чтобы заманить офисных работников обратно в пустые небоскребы. Также весь август на еду в кафе с чека скидывали 50%, чтобы люди ели прилюдно и спасали ресторанный сектор экономики. Но после ожидаемого всплеска заболеваемости правительство снова загоняет народ по домам.

Местная жительница: «Ощущения такие: правительство агитировало нас выходить в люди есть и пить, чтобы оживить экономику. А теперь бац — это все ваша вина!»

«Правило шести» не касается центров тестирования на COVID-19. Там все, кто подозревает у себя вирус, встречаются не вшестером, а в количестве 600 человек. Пятичасовую очередь заснял англичанин, который привел на анализ сына. Несмотря на присутствие ребенка, комментарии к видео нецензурные.

Мэт Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании: «В последние несколько недель мы видели увеличение спроса на тесты, включая увеличение спроса на тесты среди тех, кому они не полагаются, то есть среди людей, у которых нет симптомов COVID-19. Школы направляли к нам детей классами. Это неуместно!»

В временном центре на бывшей парковке проверяют не автомобили, а людей. При въезде не нужно открывать ни капот, ни окно, ни рот. COVID-стражники общаются с помощью скрижалей: есть запись — проезжайте, нет — уезжайте. Хотя мест на парковке свободных мест полно.

Символично, что центр тестирования открыли на парковке аэропорта. Многим британцам ближайший центр тестирования предлагают на таком расстоянии, что впору добираться на самолете. Не исключено, что сюда направляют народ из Эдинбурга, а жителей Лондона, наоборот, в Эдинбург.

Ради минутного анализа британцы либо по 5 часов стоят в живой очереди, либо по 5 часов едут в ближайший центр по записи. Сдача анализа превращается в урок географии. Народ гоняют в поисках ватной палочки по всей стране. Один англичанин был госпитализирован после теста, потому что проглотил ватную палочку, которой ему ткнули в зев. Проглотил, видимо, от волнения, так как слишком долго ждал встречи с ней.

Читайте также