Итоги голосования: в регионах выбрали губернаторов и депутатов муниципалитетов

14.09.2020, 08:00

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В России подводят итоги единого дня голосования. Впервые в истории страны выборы длились 3 дня. Такое решение принял Центризбирком, чтобы избежать скопления людей на участках и предотвратить распространение коронавируса. Выборы разных уровней прошли в 83 регионах, в 20 из них выбирали губернаторов. В некоторых субъектах подсчет голосов уже завершился.

На Камчатке победу одержал Владимир Солодов, в Еврейской автономной области — Ростислав Гольдштейн, а в Брянской области — Александр Богомаз.

Три напряженных дня российский избиратель определялся с цветами политической палитры в регионах и муниципалитетах. Выбирал ту власть, которая к избирателю будет непосредственно близка, — губернаторов и депутатов местных заксобраний. Довыбрали и несколько депутатов Госдумы.

В общей сложности в России прошли 9 тысяч избирательных кампаний и референдумов. Чтобы не запутались журналисты и наблюдатели на информационных табло, в ЦИКе кампании раскрасили разными цветами. Без труда можно было определить, где выбирают депутатов Госдумы, а где региональных руководителей.

Благодаря электронным системам голосования первые результаты стали поступать в ЦИК вскоре после закрытия избирательных участков. Но Элла Памфилова призвала коллег не торопиться рапортовать об итогах, чтобы легитимность кампаний ни у кого не вызывала никаких вопросов.

Первыми имена своих новых руководителей узнали жители в Ханты-Мансийском и Ненецком округах. Здесь губернаторов выбирали депутаты заксобраний. В Югре переизбрали Наталью Комарову, а Юрий Бездудный избавился от приставки «врио» в Ненецком округе.

Когда начали считать первые голоса на выборах в других регионах, стало очевидно, что победным маршем по стране идут кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы, которых так или иначе партия поддерживала. Результат с оптимизмом прокомментировал глава «Единой России» Дмитрий Медведев, теперь настала пора разбираться с наказами.

Лишь в Смоленской области губернатором стал кандидат от ЛДПР Алексей Островский, а единороссы накануне поздно вечером пригласили на чай ведущих политологов, чтобы они объяснили успех их партии. Эксперты были уверены, что сработала ставка на открытость кандидатов перед избирателями, это назвали «новой искренностью». В самой партии говорят о слаженной работе в период пандемии, которую избиратель высоко оценил.

Ни наблюдатели, ни правоохранители, ни Центризбирком не выявили нарушений, которые могли бы сказаться на результатах. Не нарушался и общественный порядок. Но у КПРФ по поводу нарушений, как всегда, позиция своя. Геннадий Зюганов заявил, что признает эти выборы партия далеко не везде.

В «Справедливой России» вставили шпильку в сам процесс голосования. Растянутый на 3 дня, по мнению замглавы фракции «эсеров» в Госдуме Олега Нилова, он сложно поддается круглосуточному контролю со стороны партии.

Пока в ЦИК лились потоки данных из регионов, на площадке главного политического шоу страны «Ночь выборов», как назвали действо организаторы, лилась музыка и разворачивались политические баталии. В мини-ринге оппоненты сыпали колкими комментариями, рассуждая о будущих политических коалициях и расстановке сил перед сезоном больших выборов в Госдуму.

Что же касается явки, то здесь самыми дисциплинированными по данным ЦИК оказались жители Татарстана. В республике проголосовали около 74% избирателей. Самая же низкая явка была зафиксирована на выборах губернатора Архангельской области. На участки пришли около 23% процентов горожан.

Читайте также