В Роспотрбенадзоре рассказали, как будут работать школы с января

13.09.2020, 22:21

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев

Эксперты Роспотрбнадзора напомнили о необходимости строго соблюдать все санитарные правила в школах.

Российские школы будут работать в особых условиях до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в стране не стабилизируется. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Ирина Шевкун, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора: «Работа школ в особых условиях будет продолжаться до тех пор, пока эта эпидситуация в стране не стабилизируется. СанПиН действуют до 1 января 2021 года. Но это не потому, что с нового года все закончится и санитарные правила не нужно будет соблюдать».

В Роспотребнадзоре сообщили, что на данный момент в России работа в школах идет в условиях рисков распространения COVID-19, поэтому все необходимые мероприятия проводятся в полном объеме. Эксперты говорят, что сейчас достаточно сложно спрогнозировать, когда эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, а также, когда будут полностью сняты все ограничения.

Нонна Фомкина, главный специалист-эксперт Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора: «В разных регионах ситуация разная. И, естественно, снятие ограничительных мероприятий в каждом субъекте проводится по-разному. Так что пока все санитарные правила должны исполняться».

Напомним, к основным требованиям Роспотребназдора относятся обязательное ежедневное измерение температуры у детей и взрослых. Показания заносят в специальный журнал. Детей с любыми признаками ОРВИ к занятиям не допускают. Также необходимо соблюдение социальной дистанции 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных групп и классов. Уроки у школьников должны проводиться в одном кабинете, за исключением тех, где требуется специальное оборудование, и спортзала.

Проведение массовых мероприятий в школах запрещено до января 2021 года. Доступ родителей в школу ограничен. Родительские собрания должны проводиться в онлайн-формате. У каждого класса должен быть свой график звонков и перемен, чтобы избежать контактов учеников из разных классов.

Если у школьника выявят коронавирус, Роспотребнадзор будет рассматривать индивидуально каждый случай. Всех контактных с ребенком лиц отправят на карантин на 14 дней. В случае, если заразится учитель, школы и отдельные классы не будут закрывать на карантин. На замену придет другой учитель, который будет вести уроки для детей в очном формате.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также