«Они сожгут твой город»: Байден пригрозил Трампу новой войной

13.09.2020, 20:04

Видео программы «Итоги недели»

Америка перегрета перед выборами, и непонятно, есть ли предел этому накалу. Трамп заявляет, что у него в руках — оружие, какого нет ни у России, ни у Китая. Противники продолжают раскрывать неудобные тайны президента. Из их книг уже можно собрать библиотеку. Если их не сожгут те, кто снова борется за право быть настоящим американцем.

Портленд, Питтсбург, Лос-Анджелес, Сан-Франциско. Взрывы, выстрелы, драки. Горят улицы, горят неловкие активисты. В Нью-Йорке тоже протесты. Город оставили туристы и бросили самые обеспеченные жители. Уехали переждать пандемию и до сих пор не вернулись. После публикации откровений журналиста Боба Вудворда о том, что президент был в курсе тяжелой ситуации с коронавирусом, ответственность за вспышку и последствия пандемии губернатор штата Куомо возложил на Трампа.

«Трамп многому научился у Путина, Трамп многим обязан Путину», — пишет в своей новой книге вышедший из тюрьмы Майкл Коэн, бывший адвокат президента США. Даже продажа дома в Палм-Бич российскому олигарху Рыболовлеву за 95 млн долларов — это спецоперация Москвы. Коэн уверен, деньги за дом Трамп получил в долг от Путина.

Трамп при этом радикально менять свою внешнюю политику не собирается, а уже сделанным предпочитает гордиться.

Дональд Трамп, президент США: «Ладить с иностранными державами — это неплохо. Мы пытаемся научить этому идиотов, которые очень долго руководили нами и втягивали нас в бесконечные войны. „Он ладит с Путиным — это ужасно“. Нет, это хорошо! Он нравится мне! Как и Ким Чен Ын. Не вступать в войну — это нормально. Это одна из причин, по которой я был избран президентом».

За четыре года президент США не только не развязал ни одного военного конфликта, но и начал возвращать американские войска домой. Его дважды за неделю выдвинули на Нобелевскую премию мира. Шведский депутат — за усилия по кооперации между Косово и Сербией, норвежский депутат — за посредничество в налаживании отношений между ОАЭ и Израилем. И эти две номинации — еще не предел.

Кристиан Тюбринг-Йедде, депутат норвежского парламента: «Для установления мира Трамп сделал куда больше, чем многие обладатели Нобелевской премии».

Байдена голубем мира, скорее всего, никто не назовет. И самой страшной войной он грозит Трампу.

Джо Байден, кандидат в президенты США: «Берегись, чувак, жизнь черных имеет значение. Они придут за тобой и сожгут твой город».

Между тем на митинг в поддержку Трампа в Луисвилле не было ни мародеров, ни грабежей, ни сноса памятников. И лозунги звучали самые человеческие: «Все жизни имеют значение». Дело тут не в цвете кожи. Это простая позиция американских патриотов: если грабежи и беспорядки случились у вашего дома, выходите и бейтесь.

В Нью-Йорке тоже есть сторонники президента. Хотя их меньше тех, кто голосует за демократов. Потешная флотилия «Капитаны — за Трампа» на Гудзоне собрала сотни флагов и десятки белых корабликов. 11 сентября они вспоминали жертв трагедии с башнями-близнецами, а не агитировали. Но эти флаги Трамп обязательно увидит в новостях и снова скажет, что ему «нравятся лодочники, которые не тонут», считая себя одним из них.

Читайте также