Медик посоветовал противникам вакцины сходить на экскурсию в «ковидный» корпус

13.09.2020, 19:29

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Турция вводит повсеместные ограничения из-за коронавируса. В Армении решили не открывать границы до января, в Грузии перенесли на 1 октября начало учебного года, в Британии с завтрашнего дня запретили собираться группами больше шести человек. В России же многие же расслабились, сняли маски и уверяют, что обойдутся без прививки. Но при этом задаются вопросом: а будет ли вторая волна?

В Воронеже закрыли на карантин Михайловский кадетский корпус. На дистанционное обучение перевели учеников отдельных классов в Москве, Кемеровской, Ярославской, Ивановской и Свердловской областях. И это при том, что меры безопасности соблюдаются полностью. При этом на карантин классы закрывают уже не только из-за коронавируса, но и из-за гриппа.

В Москве начали работать мобильные медпункты. Сделать прививку от гриппа можно бесплатно, нужны только паспорт и полис. Эпидемии гриппа этой осенью не избежать. Поэтому медики призывают защититься хотя бы от него.

От коронавируса тоже можно сделать прививку, но пока не всем и не везде. Ампулы с вакциной «Спутник V» на этой неделе доставили в три московских поликлиники для завершающего этапа испытаний.

Александр Шумский, доброволец: «Родственник умер от этой инфекции. Это реальность, и люди заболевают. Поэтому мне кажется, это достаточно серьезный повод лично для меня решить эту проблему».

Сейчас сделать прививку смогут 40 тысяч человек. Это самые разные добровольцы — продавцы, учителя, журналисты, ведущие, медики. Для последних вопрос, делать прививку или нет, вообще не стоит.

Константин Покровский, руководитель COVID-центра ГКБ №67: «Первые два клинических исследования вакцина прошла. Она доказала свою эффективность. Я тоже медик и осознаю, что всегда все начиналось с нас. Многие вакцины мы пробовали на себе. А противников нужно один раз сводить на экскурсию в ковидный корпус».

Каждый сделавший прививку будет под наблюдением врачей и при этом сможет заниматься своими делами, ходить на работу. У каждого на руке браслет, который синхронизируются со специальным приложением в телефоне — что-то вроде онлайн-дневника добровольца. Перед тем, как вколоть второй компонент вакцины, сделают тест на антитела. Такой же сдают те, кто переболел коронавирусом.

При этом в институте Гамалеи заявляют — у вакцинированных людей иммунитет намного выше, чем у тех, кто перенес инфекцию. Потому что вакцина вырабатывает не только антитела.

Денис Лагунов, заместитель директора по научной работе центра имени Н. Ф. Гамалеи: «Вакцина отличается тем, что она может индуцировать не только формирование антител, но и специальные клетки, которые удаляют из организма зараженные клетки — это очень важное звено иммунитета при защите от вирусных инфекций, и это отличает все векторные вакцины от других типов вакцин».

Полный отчет об исследованиях нашей вакцины разработчики отправили в международные научные издания. Публикация появилась в журнале Lancet. И большинство ученых, даже те, кто поначалу был настроен скептично, сменили тон.

Аарон Глэтт, глава отделения медицины института Mount Sinai South Nassau: «Я восхищен тем, что данные по российской вакцине, опубликованные в журнале Lancet, позитивные. Ни у кого не должно быть сомнений в качестве вакцины только потому, что она была произведена в другой стране. К примеру, я буду счастлив, если российская или китайская вакцины будут успешными, даже если они опередят США».

В Америке над вакциной работает фармацевтический гигант «Джонсон и Джонсон». Вашингтон также предоставил более миллиарда долларов британско-шведской компании AstraZeneca — там тоже делают вакцину на основе аденовируса, но не человека, а шимпанзе. С этим же разработчиком контракт на 300 миллионов доз вакцины подписал и Евросоюз. А потом выяснилось: AstraZeneca готова продавать свой препарат, только если к кампании не будет никаких юридических претензий, в случае побочных эффектов.

Следом еще одна новость — AstraZeneca и вовсе приостанавливает третью фазу клинических испытаний. Причина — серьезная побочная реакция у одного из добровольцев. Предположительно, воспаление спинного мозга. Но накануне в компании объявили, что возобновляют испытания. О деталях пока ничего не известно.

Что же касается российского третьего этапа исследований, то медики будут наблюдать за теми, кто получил прививку в течение 180 дней. После этого планируется испытание препарата для детей — это будет та же вакцина, но в меньших дозах. Одновременно в институте имени Гамалеи объявили о разработке еще одной вакцины, которая сможет защитить сразу от коронавируса и от гриппа.

Читайте также