Вместо отборных — дешевая мелочь: какие фирмы обманывают с весом куриных яиц

14.09.2020, 11:30

Видео программы «НашПотребНадзор»

Какие именно яйца лучше покупать? Многие в этом вопросе оказываются в тупике, ведь на десяток яиц разброс цен — несколько десятков рублей. Эта разница в первую очередь обусловлена размером яиц. Самые дорогие те, которые побольше, — высшей категории. Но такие бывают не во всех магазинах. Зато почти во всех есть яйца «отборные». Такие промаркированы СО. А дальше — С1, С2, С3, мельче и дешевле. Но эту строго регламентированную законом разницу в весе часто сложно уловить на глаз. Есть подозрения, что продавцы могут подкладывать в коробку с маркировкой «О» мелкие, дешевые яйца.

Куриные яйца делятся на два вида: диетические и столовые. Отличить их можно по первой букве на специальном штампе — Д красного цвета или С синего цвета. Диетическое яйцо всегда свежее, ведь так можно называть лишь яйца, которым не больше недели. Если за это время яйцо не съесть, то оно не испортится, а просто будет считаться уже столовым. Такие яйца могут храниться до трех с половиной недель.

Второй знак в маркировке обозначает категорию. Она зависит от веса яйца. К третьей относятся самые маленькие яйца: от 35 до 44,9 грамма. Яйца второй категории весят уже от 45 до 54,9 грамма. Первой — от 55 до 64,9 грамма. Затем следуют отборные яйца, они обозначаются буквой О, которую многие ошибочно считают цифрой ноль. Такие весят до 74,9 грамма. И, наконец, самые большие яйца высшей категории, вес которых начинается от 75 граммов и пределов здесь нет. Обозначается эта категория буквой В или СВ.

Программа «НашПотребНадзор» проверила куриные яйца от популярных российских производителей. Все они гарантируют определенный вес. Можно ли этому верить, помогли выяснить разработчик российского «яичного» ГОСТа Валерий Лукашенко, певец Алексей Гоман и корреспондент Руслан Скрипка.

Категория С2

Самых мелких яиц категории С3 в продаже почти не бывает. Их доля на рынке меньше трех процентов. Поэтому эксперты начали обзор сразу со второй категории. Это каждое пятое яйцо в магазине. Они должны уложиться в интервал от 45 до 55 граммов. Несмотря на то, что проверяли яйца от разных брендов, разница в весе у них всего пара граммов. И этому есть объяснение.

Валерий Лукашенко, главный научный сотрудник ВНИИ птицеводства: «Куры одного возраста были. И одного возраста они несут примерно одной и той же массы».

В итоге все купленные яйца второй категории уложились в нормативы.

Категория С1

Таких яиц — половина всего рынка. Тревожный сигнал поступает, когда сразу несколько образцов еле-еле дотягивают до нижней планки в 55 граммов. А как только очередь доходит до марки «Синявинское», находится и нарушитель.

Валерий Лукашенко: «54 грамма. В первую весовую категорию не укладывается».

Создатель яичных ГОСТов не верит в злой умысел фермеров и списывает все на сбой электроники или халатность при сортировке.

Но этот случай оказывается не единственным. Недовес обнаружился в яйцах от фирмы «ЭкоПтица». Кстати, этого уже достаточно для проверки всей партии. Такие строгие стандарты — если семь яиц из 100 окажутся мельче, чем нужно, то вся партия отравится в низшую яичную лигу.

Категория СО

Роман Скрипка, корреспондент: «Почему вы так странно дали название в ГОСТе категориям яиц? Есть С3, С2, С1 и СО. Не С0, а с буквой О».

Валерий Лукашенко: «Потому что яйца крупные, отборные. О — значит отборные».

В эту категорию не вписывается яйцо от фирмы «Окское». На целый грамм меньше минимальной нормы. А в упаковке «Роскар-Экстра» у одного яйца недовес на грамм, у другого — на два.

Кстати, ничем, кроме веса, отборные яйца от других не отличаются. А качество яиц зависит не от размера, а от условий жизни и питания курицы и от свежести.

Категория СВ

Это высшая категория, яйца которой редко встречаются в магазинах. И в первом же десятке попадается аномально большое яйцо весом почти 100 граммов. Чтобы найти разгадку, как в сказке, пришлось яйцо разбить. Все ясно — внутри «двойня».

А вот в упаковке уже проштрафившейся фирмы «Роскар» опять недобор. Два яйца весят 74 грамма вместо положенных семидесяти пяти. А еще одно и вовсе 73.

Такое яйцо в среднем на два рубля дороже отборного. Многим это покажется нестоящей мелочью, а вот для производителя это может выливаться в многомиллионную прибыль.

Как бороться с недовесом в яйцах разных категорий? По данным экспертов, уже готовятся новые стандарты, по которым яичных категорий станет в два раза больше. Это вроде бы должно сократить сбой при сортировке.

Свежесть и хранение яиц

Как проверить яйца на свежесть? Самый надежный способ — это просветить яйца на овоскопе, такой прибор по санитарным нормам должен быть в каждом продуктовом магазине. Если яичный желток виден на просвет, яйцо пропало. Если желток не виден, яйцо пригодно.

Валерий Лукашенко: «Чистое, однородное яйцо без тени — это свежее яйцо».

С помощью профессионального овоскопа можно измерить даже высоту воздушной камеры в яйце. Чем она меньше, тем яйцо свежее. Воздушная камера увеличивается, потому что из белка и желтка испаряется влага. Они иссыхают, сморщиваются и болтаются в яйце, если его потрясти. Смело подавать на стол можно, если посторонних звуков нет.

Чтобы дольше сохранить свежесть яиц, эксперт советует не раскладывать их в дверце холодильника, где постоянно скачет температура. Яйцам лучше в глубине холодильных камер и внутри покупной картонной коробки: температура в ней стабильная, посторонних запахов нет. А еще яйца обязательно должны лежать острым концом вниз.

Яичная скорлупа не герметичная. Через 15 тысяч невидимых человеческому глазу пор внутрь поступает воздух, а наружу выходит углекислый газ. А расположены эти поры неравномерно. Их меньше всего на остром конце яйца и больше с его тупой стороны. То есть тупая часть отвечает за дыхание и свежесть, а острая за оборону. Ведь через поры в питательное яйцо очень хотят проникнуть и бактерии с поверхности гнезда, земли и лотка. А значит если держать яйцо тупым концом вниз, то и дыхание перекрывается, и у микроорганизмов гораздо больше шансов забраться сквозь скорлупу в желток и белок.

Читайте также