На женской акции протеста в Минске начались задержания

12.09.2020, 16:37

Правоохранительные органы Белоруссии проводят задержания на женской акции протеста в Минске.

В Минске несколько сотен женщин собрались на площади Свободы для проведения «самого громкого и массового женского марша». Сначала милиция не вмешивалась в происходящее, ее сотрудники предупреждали собравшихся о незаконности участия в акции и просили разойтись. Затем начались задержания участниц демонстрации, по данным СМИ, около трех десятков манифестанток увезли в автозаках.

Пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич подтвердила задержания в Минске. «Подтверждаю, что есть задержанные, акция несанкционированная, ее участники были об этом предупреждены. Пока число задержанных назвать не могу», — сказала Ганусевич.

Массовые акции протеста проходят в Белоруссии со дня выборов 9 августа, победу на которых с 80,1% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Сегодня главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала НТВ о реакции главы государства на первые массовые протесты.

По ее словам, то, что произошло в Белоруссии, для Лукашенко было потрясением, он не ожидал такой реакции общества. В настоящий момент, по мнению журналистки, президент считает, что угроза миновала.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также