Антитела нашли у половины населения: феномен Калининградской области

12.09.2020, 20:10

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Первую партию отечественной вакцины от коронавируса выпустили в гражданский оборот. На третьем этапе испытаний добровольцев будет 40 тысяч. В масштабах России это пока слишком мало, чтобы возник коллективный иммунитет. Для этого, как говорят ученые, должно переболеть больше половины населения. Но в России, кажется, такое место есть, и это Калининградская область, которая ужасов COVID-19 не заметила.

Научный эксперимент проводился в нескольких российский регионах. В самом европейском регионе России 3000 человек сдали анализы, и у половины нашлись антитела к коронавирусу.

Елена Бабура, глава управления Роспотребнадзора по Калининградской области: «У этих людей выявлены антитела в момент проведения исследования, то есть они встретились с вирусом. Они ранее не обращались за медицинской помощью. Мы говорим о том, что они встретились с вирусом и эта инфекция у них протекала в бессимптомной форме заболевания. Не надо нам никакой сенсации. Мы сейчас с вами говорим о результатах научного исследования».

Эту новость можно монетизировать в туристическую привлекательность области: самый европейский регион является носителем собственного иммунитета, а потому может без страха принимать туристов со всей России.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: «Меня это успокаивает как руководителя региона, что у меня такое количество людей с иммунитетом. Если говорить о том, сколько людей уезжало за рубеж, для нас это в принципе было ожидаемо».

Правда, сам губернатор признался, что в эти 50% не входит.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также