Убийственное перемирие: кто дал команду открыть огонь в Донбассе

12.09.2020, 17:17

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер «Центрального телевидения» выяснил, кто дал команду открыть огонь в Донбассе и почему все это происходит накануне новой встречи «нормандской четверки».

Режим прекращения огня действует в Донбассе с 27 июля. Война, поставленная на паузу: ни раненых, ни убитых. Но в остальном все осталось по-старому: наблюдение, разведка, постоянная боеготовность. Иногда взрывы все же раздаются — в полях полно мин. Соблюдение режима прекращения огня вовсе не означает полный конец боевых действий. Украинская сторона, рассказывают бойцы самопровозглашенной ДНР, говоря о мире, вовсю готовится к продолжению войны. Это противоречит договоренностям. Что это? Неужели опять открытая война и конец перемирию?

Но зачем Зеленский рискует? Может, кто-то работает против него, а может, как раз, чтобы отвлечь внимание от интервью, в котором экс-глава офиса украинского президента явно наболтал много лишнего.

Андрей Богдан: «Мне кажется, мы его жестко кинули (Владимира Путина. — Ред.). Наобещали одно, сделали другое. Да, наобещали одно, не сделали ничего».

Речь о встрече в нормандском формате в Париже. И это явно не плюс Зеленскому. Тем более, по словам самого же Богдана, у России как раз логичная и твердая позиция.

Кто же этот всезнающий Андрей Богдан? Больше всего избирателям слуги народа он запомнился как человек, что-то постоянно подсказывавший на ухо президенту Украины. И вдруг еще недавно первый приближенный президента решает приоткрыть завесу над механикой украинской политики высокого уровня. То заговорит о неких секретных соглашениях, которые украинское руководство выполняет по договоренности с Москвой, то о странном желании просто получить от России «отступные» за Крым.

После этого подробного четырехчасового разговора Андрей Богдан уезжает из Украины, опасаясь националистов. После таких откровений Богдана самого вызывают на допрос в Государственное бюро расследований Украины. И, похоже, президент Зеленский сейчас в невыгодном положении: с одной стороны болтливый советник, с другой — срыв важного для него перемирия.

Связанные новости

Читайте также