Козак: встреча советников «нормандской четверки» прорыва не дала

12.09.2020, 09:20

Видео программы «Сегодня»

Прорыва на встрече советников «нормандской четверки» в Берлине опять достичь не удалось. Об этом по итогам переговоров заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак.

По его словам, стороны договорились о поддержке режима тишины и режима прекращения огня. Кроме этого, как рассказал Козак, все спорные вопросы участники переговоров договорились попытаться согласовать до конца сентября, однако противоречий в позициях пока слишком много, а способов их разрешения не видно.

Дмитрий Козак: «Ключевой вопрос, принципиальный — это вопрос: мы будем дальше в трехсторонней контактной группе и в нормандском формате действовать, вырабатывать решения на основе минских соглашений или с отступлением от минских соглашений. Вице-премьеры, министры, которые заявляют о том, что нужно пересмотреть минские соглашения, что они не устраивают Украину. Тогда нужно внести четкое предложение, чего вы, в конце концов, хотите».

Так называемый нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта на Украине существует с 2014 года. Состоялось уже шесть встреч на высшем уровне. Последний саммит был в декабре 2019-го в Париже, там впервые встретились Путин и Зеленский.

Связанные новости

Читайте также