Прокуратура Берлина отказалась передать сведения о Навальном без его согласия

11.09.2020, 15:05

Фото: Associated Press © 2020, Christoph Soeder / DPA

Генеральная прокуратура Берлина передаст Москве информацию о российском оппозиционере Алексее Навальном, но при условии его согласия.

Twitter Генпрокуратуры Берлина: «Сенат юстиции Берлина поручил прокуратуре Берлина оказать юридическую помощь по запросу России о взаимной помощи о получении информации о состоянии здоровья А. Навального с его согласия. Дополнительная информация в настоящее время недоступна».

Навальный оказался в больнице в Омске 20 августа, после того как ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Он находился в состоянии комы и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Позже его доставили в Берлин и поместили в местную клинику. На днях пришли новости о том, что он окончательно пришел в себя. Сегодня выяснилось, что одна из его спутниц в Томске уклонилась от допроса в России и уехала в Германию.

Комментируя ситуацию вокруг Навального, глава МИД РФ сравнил ее с расследованием крушения MH17. По словам Сергея Лаврова, когда Москва делала реальные предложения предоставить необходимую информацию и провести серьезный разбор всех без исключения фактов, россиянам говорили, что под сотрудничеством подразумевается только признание вины.

Новости по теме

Читайте также