Технохаб собирает в Петербурге участников энергетического рынка

10.09.2020, 20:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Более ста компаний станут резидентами так называемого энергетического технохаба «Санкт-Петербург», который летом начал регистрацию участников. Концепцию масштабного проекта губернатор Александр Беглов обсудил вместе с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым.

Стороны планируют совместную работу по привлечению в город промышленных и энергетических корпораций. Простая регистрация на интернет-платформе уже сейчас позволяет резидентам общаться напрямую с потенциальными заказчиками и получать инженерные задачи от крупнейших компаний, например, для разработки подводных нефтегазовых комплексов или роботизированных технологий бурения. Все это позволит сконцентрировать многомиллиардные заказы энергетической сферы именно в Петербурге.

Сейчас на платформе более 50 задач в сфере энергетики: это и создание автоматизированных сервисов, и систем безопасности или геологоразведки. К 2030 году благодаря созданию технохаба число высокотехнологичных компаний в Петербурге должно вырасти в 6 раз. Формат проекта позволяет привлекать партнеров из других регионов и даже стран.

Читайте также