Лжесотрудник Третьяковки брал в долг миллионы рублей под залог фальшивых картин

10.09.2020, 14:55

Видео программы «ЧП»

Москвич Александр Фалькович придумал мошенническую схему, по которой он виртуозно обманывал бизнесменов и людей, разбирающихся, как им казалось, в живописи. Он представлялся сотрудником Третьяковской галереи и выдавал подделки картин за подлинники.

Под залог якобы шедевров Третьяковской галереи Александр Фалькович брал у влиятельных знакомых деньги. Один из потерпевших в обмен на реплику передал ему 10 млн рублей, второй — почти 50 млн. Выдавая за подлинные, он передал кредиторам копии картин: «Натюрморт с сиренью» Виктора Борисова-Мусатова, «Натюрморт с букетом пионов» Бориса Кустодиева, «Еврейская Венера» Михаила Ларионова и «Пространственно-силовое построение» Любови Поповой.

В Третьяковской галерее не только никогда не было такого сотрудника, но и эти картины кисти именитых художников никогда не хранились. Фалькович рассчитал все таким образом, чтобы к моменту обнаружения обмана быть вне зоны досягаемости.

Предполагается, что у Фальковича был соучастник, который подделывал и картины, и документы, якобы подтверждающие их подлинность.

Читайте также