Перевозку красной икры в личных целях предлагают ограничить

10.09.2020, 12:15

Правительство России рассмотрит вопрос о запрете перевозить в личных целях более 10 кг лососевой икры. Об этом сообщила вице-премьер России Виктории Абрамченко.

Речь идет о перевозке икры без электронных ветеринарных сертификатов. Таким образом в правительстве планируют бороться с легализацией продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы. При этом Абрамченко заверила, что россияне, везущие гостинцы родственникам, изменений не заметят.

Виктории Абрамченко: «Граждане, которые живут на Дальнем Востоке и просто везут икру как гостинец родственникам в центральную часть Российской Федерации, не пострадают. А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести».

Планируется также синхронизация информационных систем ФНС, ФТС, Россельхознадзора и Росрыболовства.

По данным Россельхознадзора, среднегодовой объем транспортировки икры в самолетах достигает 2000 тонн, то есть незаконный оборот продукции, которая не отвечает требованиям безопасности и качества, идет в промышленных масштабах.

Кроме того, комиссия правительства России поддержала идею разрешить рыбакам-любителям продажу своего улова при соблюдении суточной нормы вылова.

Читайте также